7 действий, которые должен совершать хороший хозяин, чтобы его кошка была счастлива

Вашего питомца гарантированно порадуют вкусняшки и разные игрушки, а сделать его спокойнее поможет ваша личная вещь
7 действий, которые должен совершать хороший хозяин, чтобы его кошка была счастлива
shutterstock.com / Copyright (c) 2018 elwynn/Shutterstock. No use without permission.
Кошке очень нужна ваша забота.

Кошки – особенные животные. Они ласковы, независимы, чувствительны, подвижны, но при этом хрупки. Именно поэтому так важно следить за их состоянием здоровья максимально тщательно. Доктор Карлос Сифуэнтес, эксперт Института кормов для домашних животных, дал Metro несколько важных советов, которые помогут хозяевам ухаживать за своими питомцами, продлевая им жизнь и улучшая настроение.

Регулярно посещайте ветеринара

Животному нужны регулярные осмотры.
unsplash.com / unsplash.com
Животному нужны регулярные осмотры.

Чтобы животное было счастливым, оно должно быть здоровым. Убедиться в этом можно, лишь регулярно посещая ветеринара и делая все необходимые анализы. Имейте в виду, что перевозить к врачу кошку необходимо в подходящей переноске. Она должна быть с  твёрдым дном. Благодаря ему кошка будет чувствовать себя более уверенно. И записывайтесь на приём заранее, чтобы время пребывания в клинике было минимальным. 

Предлагайте полезные вкусняшки

Ни один кот не откажется от угощения.
unsplash.com / unsplash.com
Ни один кот не откажется от угощения.

Любая кошка будет в восторге, если вы  угостите её лакомствами. Но только учтите, что они часто включают в состав те или иные витамины и минералы. А перебор этих микроэлементов способен нарушить здоровый баланс и поспособствует превышению суточной калорийности. Так что выбирайте их после консультации с врачом.

Устройте им удобный туалет

Коту нужен чистый лоток.
unsplash.com / unsplash.com
Коту нужен чистый лоток.

Представители семейства кошачьих любят уединение, когда дело доходит до удовлетворения  своих потребностей. Именно поэтому эксперты рекомендуют размещать лотки в изолированных местах, там, где сами хозяева появляются не так часто. Но учтите: для закрытых типов туалетов важно подобрать высоту верхней крышки, иначе кошка не сможет выпрямиться внутри.

Обеспечьте животное качественным кормом

Корм нужно подбирать индивидуально.
unsplash.com / unsplash.com
Корм нужно подбирать индивидуально.

Чтобы иммунная система вашего питомца оставалась активной, а его ткани и органы хорошо развивались и функционировали, необходимо предлагать кошке корм, подобранный в соответствии с породой, возрастом, весом, состоянием здоровья и репродуктивным статусом (независимо от того, кастрирована она или нет). В продаже имеются различные виды кормов как для стерилизованных, так и нестерилизованных кошек, помогающие бороться с проблемной шерстью и аллергией. Не забудьте обсудить рекомендуемую суточную норму с ветеринаром.

Используйте только чистые миски

Миску лучше выбирать глиняную.
pixabay.com / pixabay.com
Миску лучше выбирать глиняную.

Когда будете приобретать миску для кошки, то отдавайте предпочтение глине, впрочем, также неплохи модели из гипоаллергенных материалов.  С самыми дешёвыми моделями из пластика нужно быть аккуратнее. Некоторые кошки его не переносят, к тому же пластик имеет пористую структуру и со временем на нём образуется бактериальный налёт.

Дайте ей понюхать

Правильный запах успокоит самую игривую кошку.
pixabay.com / pixabay.com
Правильный запах успокоит самую игривую кошку.

Кошачье обоняние в 14 раз лучше, чем у человека, оно позволяет животным воспринимать запахи с большей интенсивностью. Так что предоставьте кошке незабываемый опыт. Например, дайте ей понюхать тимьян. Он сможет успокоить даже самого буйного питомца. В тех же целях четвероногого можно познакомить с мятой или лавандой. Но учтите: проглатывание лаванды токсично и может вызвать отравление. И ещё: ничто так не успокаивает животное, как запах её хозяина. Так что в порядке исключения позволяйте кошке поваляться на ваших вещах.

Подбирайте качественные игрушки

Игрушка должна быть долговечной.
unsplash.com / unsplash.com
Игрушка должна быть долговечной.

Эксперты рекомендуют играть с кошками не менее часа в день. Это занятие окажет положительное воздействие на опорно-двигательный аппарат, иммунитет и улучшит самочувствие. Также оно поможет укрепить эмоциональные связи питомцев с их хозяевами. При покупке игрушек убедитесь, что они не разваливаются при приложении к ним малейших усилий, их части надёжно закреплены и они выдержат много сеансов игры. Плохо подобранные модели могут причинить вред здоровью вашего питомца.