7 убийств за один день: почему в Турции процветает фемицид

27 февраля в Турции убили 7 женщин, подозревают их супругов. Когда-то Турция соблюдала права женщин, почему ситуация изменилась – узнали у эксперта
7 убийств за один день: почему в Турции процветает фемицид
Copyright (c) 2021 OguzhanDursun/Shutterstock. No use without permission.
В Турции домашнее насилие не редкость.

Как пишет турецкое издание Hurriet, тела семи женщин обнаружили в разных местах – как в центре Турции, так и в провинциях. Некоторые из жертв ранее обращались в прокуратуру или полицию, рассказывали об эпизодах домашнего насилия. Почти все они были либо разведены, либо находились в процессе развода. Одна женщина успела оставить на горячей линии полиции сообщение: “Муж взял меня в заложники”, однако, когда правоохранители приехали, она была  мертва. 

Уже задержаны подозреваемые – они сознаются, что убивали своих жён во время ссор.

Сейчас подобные новости в Турции никого не удивляют. Однако раньше в стране ситуация была другой – права женщин более-менее соблюдались. В 1930-м они даже получили избирательные права, что стало весьма необычным явлением для исламского мира того времени. 

Цифра
Каждая 3
женщина в мире подвергается насилию.

Но затем ситуация стала ухудшаться. Уже давно в Турции встречаются ранние браки и браки по принуждению, а представительницы слабого пола становятся жертвами фемицида (преднамеренное убийство женщин). Показательно, что в 2021-м Турция вышла из Стамбульской конвенции против насилия в отношении женщин. 

Как рассказал Metro тюрколог-арабист Алексей Образцов, в случаях с недавними убийствами у кого-то из мужчин просто поехала крыша, поэтому они решили наказать своих женщин.

– За истинную вину или за мнимую – неизвестно, – считает эксперт. – Любой поступок женщины мог трактоваться их мужьями как непослушность или своеволие.

По словам эксперта, тема домашнего насилия в Турции не нова из-за религиозных предпочтений жителей страны, а также в силу традиций тюркских племён.

– А традиция таковы: женщина всегда “ниже” мужчины, младший всегда “ниже” старшего.  У мужской части турецкого общества завышена самооценка.

Образцов отметил, что мужчина в турецкой семье тиран, который делает то, что ему вздумается.

Отметим, что, по оценкам ВОЗ, с насилием сталкивается каждая третья женщина в мире. А по данным Организации экономического сотрудничества и развития, самые неблагополучные в этом плане страны – Иран, Афганистан, Пакистан, Гвинея, Сенегал, Бенин и Йемен.