"Ак Барс" выиграл у "Автомобилиста" в матче, который мог стать для него последним

Проблемы "Ак Барса" начались ещё в регулярном сезоне. Но в первом раунде плей-офф они усугубились: "Автомобилист" поставил соперника на грань выбывания
"Ак Барс" выиграл у "Автомобилиста" в матче, который мог стать для него последним
Максим Богодвид / © РИА «Новости»
Никита Лямкин из "Ак Барса" (слева) готов биться с Семёном Кизимовым из "Автомобилиста" за проход в 1/4 финала.

Регулярный чемпионат КХЛ "Ак Барс" завершил на 4-м месте в Восточной конференции. Команда выступала неровно, но нельзя было говорить о катастрофе. От лидирующей в конференции тройки – "Металлурга", "Авангарда" и "Салавата Юлаева" – отставание в таблице оказалось немалым. Зато домашние победы в двух последних встречах сезона над "Амуром" и "Адмиралом", достигнутые с одинаковым счётом 4:2, вселяли оптимизм.

Но первый же матч Кубка Гагарина обернулся поражением казанцев. "Автомобилист" забросил 2 шайбы в 1-м периоде и довёл игру до гостевой победы – 2:1. 

Второй матч в Казани и вовсе стал для хозяев катастрофой. Команду сгубила жёсткость Александра Радулова, получившего долгий штраф за грубый приём локтем, и Дмитрия Юдина. В большинстве гости забросили 2 шайбы, а итоговый счёт оказался разгромным – 4:0. 

Не удалось казанскому клубу переломить ситуацию и в Екатеринбурге. Радулов был дисквалифицирован за фол в прошлой игре, а матч стал бенефисом нападающего "Автомобилиста" Анатолия Голышева. Форвард оформил хет-трик: реализовал большинство, откликнулся на передачу Алексея Макеева, а также забросил в пустые ворота. "Ак Барс" ответил лишь голом Ильи Сафонова. Эта шайба стала для казанцев 1-й, заброшенной в равных составах. Но она не спасла – поражение со счётом 1:3. 

Болельщики "Ак Барса" задаются вопросом, в чём причина слабых выступлений титулованного клуба. Напомним, казанцы – трёхкратные обладатели Кубка Гагарина. В прошлом сезоне они дошли до финала турнира, где в драматичной борьбе уступили титул ЦСКА. "Ак Барс" отыгрался, вытащив серию со счёта 1-3 и проиграв в 7-й игре. 

– У казанцев очень страдает реализация, – делится мнением с Metro двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. – Вроде, всё рядом с воротами, а затолкать шайбу не могут. Здорово играет вратарь "Автомобилиста". На 2-й и 3-й игре сказалась потеря Радулова. Санька – злой парень, он придаёт команде эмоций. Но иногда они у Радулова перебарщивают – и провал. 

Матч, который мог стать для "Ак Барса" последним, казанцы уверенно выиграли – 5:0. Счёт в серии стал 1-3. Клуб из Татарстана продолжает борьбу, но у него по-прежнему нет права на ошибку.