"Реал" считает, что рефери их засуживают, чтобы "Барселона" боролась за чемпионство

Концовка матча "сливочных" с "Валенсией" (2:2), снова всколыхнула дискуссии о работе испанских футбольных арбитров. Metro разбирается, действительно ли "Реал" засуживают в чемпионате.
"Реал" считает, что рефери их засуживают, чтобы "Барселона" боролась за чемпионство
AFP
Вратарь "Реала" Андрей Лунин (слева) негодует после решения Хесуса Мансано дать финальный свисток.

"Реал" борется с решениями арбитров уже на протяжении нескольких месяцев. Клубное ТВ публикует видеонарезки судейских ошибок против мадридцев, а ведущие критикуют рефери.

Выходят на канале и ролики перед играми "Реала". Там демонстрируются ошибки назначенного на игру арбитра в предыдущих встречах мадридцев. "Севилья" даже подала обращение в испанскую футбольную федерацию. Там, правда, не нашли повода наказывать "Реал", хотя президент Ла Лиги Хавьер Тебас поддержал жалобу. 

– Если судья психологически неустойчив, "Реал" может на него влиять, – объясняет Metro экс-арбитр Игорь Федотов. – Арбитрам не рекомендуется читать СМИ и соцсети. Но "Реалу" точно помогает делать ролики бывший рефери. Это то же самое, что сотрудничество "Барселоны" и Негрейры. Все команды изучают судей. 

Видеонарезки стали регулярно появляться после того, как выяснилось, что "Барселона" за почти 20 лет выплатила вице-президенту технического судейского комитета более 7 млн евро за "консультационные услуги". Платежи прекратились лишь после ухода Хосе Марии Энрикеса Негрейры с этого поста. "Реал" уверен, что "Барселона" покупала благосклонность судей. 

При этом в команде не одобряли действия клубного ТВ. По информации Marca, футболисты и главный тренер Карло Анчелотти считали, что вызванный роликами негатив оказывает напряжение. 

Но после встречи с "Валенсией" команда наверняка солидарна со своим клубным ТВ. Хесус Хиль Мансано дал финальный свисток прямо перед тем, как игрок "сливочных" Джуд Беллингем вколотил победный мяч в чужие ворота. А потом ещё и удалил англичанина за бурные возмущения. 

После матча негодовали и игроки "Реала", и Анчелотти. Мансано временно отстранили, но "Реал" остался недоволен, По данным AS, в клубе подозревают, что с помощью ошибок арбитров "Барселону" пытаются вернуть в чемпионскую гонку. 

– Не вижу никакого заговора против "Реала", – делится мнением с Metro экс-полузащитник "Сельты" Александр Мостовой. – Арбитры – тоже люди, и им свойственно ошибаться. Проблема в том, что большинство судей не играли в футбол сами. Вот и вызывают удивление их трактовки.