Al Rabiaa опубликовал видео с похищенной гражданкой России и Израиля Цурковой

Иракский канал Al Rabiaa обнародовал видео, в котором снята ранее, предположительно, похищенная россиянка Елизавета Цуркова. На записи женщина признаётся в подрывной работе на спецслужбы Израиля и США, а также критикует действия Тель-Авива в секторе Газа.
Al Rabiaa опубликовал видео с похищенной гражданкой России и Израиля Цурковой
alrabiaatv / YouTube
Al Rabiaa опубликовал видео с похищенной гражданкой России и Израиля Цурковой.

На видео Цуркова говорит на иврите. По её словам, она "работала на сирийской территории для установления связей между Израилем и демократическими силами Сирии на северо-востоке этой арабской республики".

Женщина сообщила, что прибыла в Сирию в 2019 году во время службы в Моссаде (израильская разведка) и Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США. Позже она переехала в Ирак, где работала над "нормализацией отношений" с местной либеральной оппозицией.

Цуркова рассказала, что её ключевой задачей в последнее время было якобы "разжигание вражды между иракскими шиитами", что в будущем должно было привести к конфликту. Заложника также заявила, что глава израильского кабмина пребывает под влиянием своей супруги Сары и сына Яира.

Цуркова призвала семьи людей, находящихся в плену у ХАМАС, убедить власти еврейского государства прекратить боевые действия в секторе Газа. Также она попросила свою семью добиваться её освобождения.

В июле администрация премьера Израиля Биньямина Нетаньяху назвала Цуркову российско-израильской гражданкой, якобы удерживаемой шиитскими ополченцами в качестве заложницы в Ираке.