Американские телескопы получили сигнал с Марса от инопланетян

В четверг днём, 25 мая, с Марса на Землю был отправлен инопланетный сигнал. Три телескопа перехватили сообщение уже через 16 минут
Американские телескопы получили сигнал с Марса от инопланетян
Марс
Getty Images

Это были телескопы Allen Telescope Array (Калифорния), Robert C. Byrd (Западная Вирджиния), ещё один расположен в северной Италии.

Как пишет Daily Mail, на самом деле "инопланетный сигнал" был отправлен с марсианского орбитального аппарата, который принадлежит институту SETI. Проект SETI "Знак в космосе" – это часть исследования, посвящённого возможности контакта Земли с инопланетянами.

Радиоволны пронеслись сквозь космос со скоростью света, однако телескопы успели зафиксировать сигнал.

Это была "учебная тренировка" – учёные Земли готовятся к тому, что однажды инопланетяне отправят реальный сигнал. В эксперименте участвовали учёные из США и Италии. Интересно, что "инопланетный сигнал" могли принимать даже на любительском радио на частоте 8,4 гц.

Художница-визионер Даниэла де Паулис, которая имеет отношение к проекту "Знак в космосе", во время прямой трансляции события заявила: "Это было очень реально! Уже не в первый раз мы получаем сигнал от орбитального аппарата ExoMars Trace Gas Orbiter, но теперь это уже реальное сообщение".

По словам инженера-программиста Виктории Кэтлет, "радиосигнал – это даже не звук, а световая волна. Когда мы принимаем его с помощью автомобильного радиоприёмника, световая волна преобразуется в движение вверх и вниз в динамике, и это то, что вы слышите".

Она добавила, что как только радиоволны будут полностью зафиксированы, команда специалистов загрузит данные в Интернет и позволит общественности ознакомиться с ними.

Размер записи составляет около 5 гигабит. Учёные будут разгадывать послание вместе с обычными людьми.

Европейское космическое агентство отмечает, что большая часть радиоизлучения в космосе передаётся крошечными электрически заряженными частицами (электронами), которые двигаются в магнитных полях.

Ранее астрономы предупреждали, что есть возможность перепутать внеземной сигнал с сигналом, отправленным человеком. Однако в феврале группа учёных из Университета Торонто разработала алгоритм, который определяет, какие сигналы искусственные, а какие могут потенциально быть "сообщениями" от инопланетян.