"Американцам может не хватить опыта": эксперт о фаворитах чемпионата мира по баскетболу

25 августа стартует чемпионат мира по баскетболу. Хотя Россия не примет участие в турнире, внимание к нему в нашей стране большое, поединки будет показывать телеканал "Матч! Игра". Рассказываем самое интересное о ЧМ-2023
"Американцам может не хватить опыта": эксперт о фаворитах чемпионата мира по баскетболу
Ethan Miller / 2023 Getty Images
Лидер сборной США, атакующий защитник "Миннесоты" Энтони Эдвардс.

Группа А: Ангола, Доминиканская Республика, Филиппины, Италия

Группа В: Южный Судан, Сербия, Китай, Пуэрто-Рико

Группа С: США, Иордания, Греция, Новая Зеландия

Группа D: Египет, Мексика, Черногория, Литва

Группа Е: Германия, Финляндия, Австралия, Япония

Группа F: Словения, Кабо-Верде, Грузия, Венесуэла

Группа G: Иран, Испания, Кот-д’Ивуар, Бразилия

Группа Н: Канада, Латвия, Ливан, Франция

Формат чемпионата

По две лучшие сборные из каждого квартета попадают на второй групповой этап. Команды, занявшие там 1-е или 2-е место, выходят в четвертьфинал. Там они играют навылет. ЧМ также предусматривает утешительные раунды за места с 17-го по 32-е и с 5-го по 8-е.

7 путёвок на Олимпиаду-2024 будут разыграны на ЧМ: по две для Америки и Европы, по одной для Африки, Азии и Океании. Оставшиеся 4 квоты распределят через олимпийские отборочные турниры.
3 страны примут соревнования: Индонезия, Япония и Филиппины.

Без ряда звёзд

Сразу несколько суперзвёзд мирового баскетбола по разным причинам пропустят турнир. Это, в частности, серб Никола Йокич, грек Яннис Адетокунбо, латвиец Кристапс Порзингис, литовец Домантас Сабонис, француз Виктор Вембаньяма, австралиец Бен Симмонс, канадец Джамал Мюррей и японец Руи Хатимура.

Эксперт 

Виталий Фридзон, экс-капитан сборной России: 

– Прошлый ЧМ выиграли испанцы, но второй турнир подряд им вряд ли покорится. К тому же за них не сыграет Лоренцо Браун, который был одним из лучших на Евробаскете-2022.

Словения в товарищеских матчах предсезонки смотрится не очень. Ей тоже придётся тяжело, даже с великолепным Лукой Дончичем в составе. 

Поставлю на финал Франция – США. У французов собралась очень сильная бригада. В последние годы они выглядят здорово – взяли бронзу чемпионата мира, на Олимпиаде дошли до финала (там "трёхцветные" уступили именно американцам – 82:87. – Прим. ред.). У этой команды есть и опыт, и баскетболисты с большой буквы, и крутые центровые. По сути, на каждой позиции по два сильных игрока.  

Не знаю, почему о Франции так мало пишут. По мне, она на сегодня лучшая и способна составить сумасшедшую конкуренцию сборной США, которой может не хватить опыта. Впрочем, американцы хотят доказать, что они звёзды не просто так, и вернуть себе золото.