Самая сексуальная спортсменка мира бросила вызов футболисту "Манчестер Сити"

На чемпионате мира по лёгкой атлетике, который стартовал в Будапеште 19 августа, нет российской команды. Тем не менее на турнире происходит немало интересного. Metro рассказывает о рекордах, скандалах и многом другом
Самая сексуальная спортсменка мира бросила вызов футболисту "Манчестер Сити"
Shaun Botterill / 2023 Getty Images
Алиса Шмидт в Будапеште перед стартом эстафеты 4 по 400 метров.

Алиса впечатлила не на дорожке  

В активе 24-летней немецкой бегуньи Алисы Шмидт не так уж много медалей. Она выиграла серебро в эстафете 4x400 метров на Евро-2017 среди спортсменов до 20 лет, два года спустя взяла бронзу на той же дистанции на чемпионате Европы в возрастной категории до 23 лет. 

Тем не менее Алису знает весь мир. Она носит неофициальный титул самой сексуальной легкоатлетки планеты. Австралийский журнал Busted Coverage три года назад и вовсе объявил её "самой сексуальной спорт­сменкой в ​​мире".  

В Бухаресте Шмидт в составе сборной Германии заняла лишь 7-е место в смешанной эстафете 4х400. Но от желающих пообщаться с красоткой в микст-зоне по понятным причинам не было отбоя. Репортёр норвежской газеты Dagbladet задал вопрос, никак не связанный с турниром: 

– Смогли бы вы опередить на дистанции 400 метров футболиста Эрлинга Холанна?  

Напомним, форвард "Манчестер Сити" и сборной Норвегии славится своей скоростью. Ещё выступая за "Боруссию" из Дортмунда, он в одном из матчей разогнался до 36,05 км/ч, установив рекорд сезона в Бундеслиге.  

Алиса сперва растерялась, но всё же дала развёрнутый ответ:  

– Ох, я не знаю. Может быть. Думаю, на 400 метрах я бы сделала это. На 200 метрах будет сложнее. Но я бы с радостью провела этот поединок против Холанна. Возможно, мне стоит послать Эрлингу приглашение. Я всегда готова. Холанн, если ты готов посоревноваться со мной, я бы хотела проверить, кто из нас самый быстрый! 

Ша’Карри Ричардсон.
Steph Chambers / 2023 Getty Images
Ша’Карри Ричардсон.

Ричардсон – самая быстрая в мире 

Бегунья на короткие дистанции Ша’Карри Ричардсон славится своим эпатажным поведением. Она красила волосы в синий цвет, отращивала длиннющие ногти. Олимпиаду-2020 американка пропустила из-за проваленного допинг-теста (в её организме нашли следы марихуаны). По сути, до ЧМ в Будапеште в активе Ричардсон не было ни одной громкой победы. 

Но там девушка завоевала долгожданное золото. Стометровку она преодолела с результатом 10,65 секунды, опередив соперниц с Ямайки, которые считались фаворитами.  

После победы Ша’Карри согласилась пообщаться только с темнокожими журналистами. Мимо других она проследовала со словами: "Нет, спасибо".   

Юг Фабрис Занго.
Shaun Botterill / 2023 Getty Images
Юг Фабрис Занго.

Прыгун Занго выполнил миссию

Буркина-Фасо – одно из беднейших государств. В спорте эта страна тоже далеко не в первых рядах – за всю 40-летнюю историю проведения чемпионатов мира по лёгкой атлетике ни один буркиниец не мог завоевать там золотую медаль.

И вот это случилось. В тройном прыжке у мужчин первенствовал Юг Фабрис Занго, показавший результат 17,64 метра.  

– Я пообещал войти в историю, и я это сделал, – цитирует Reuters 30-летнего атлета. – Сейчас наша страна переживает трудности, моей миссией было подарить людям хоть немного положительных эмоций.

Итэн Кецберг.
David Ramos / 2023 Getty Images
Итэн Кецберг.

Триумф канадца вызвал вопросы

На соревнованиях по метанию молота фаворитом традиционно считался Павел Файдек. Он выигрывал золото на всех пяти чемпионатах мира начиная с 2013 года. 

Но на сей раз поляк разочаровал, заняв лишь четвёртое место. А первое сенсационно досталось канадцу Итэну Кецбергу. 

Его успех у многих вызвал подозрения. На юношеском ЧМ пару лет назад он финишировал последним, на взрослое первенство мира 2022 года и вовсе не отобрался. Но за год Итэн умудрился улучшить результат с 76,36 до 81,25 метра – феноменальный прогресс для метателей молота! В итоге 21-летний Кецберг стал самым молодым чемпионом мира в истории в своей дисциплине.  

– Такой результат – просто космос, – заявил в интервью Sport.pl тренер Файдека, олимпийский чемпион Симон Циолковский. – Это подозрительно, даже в бывшем СССР подобное выглядело бы феноменом, космическим прогрессом.