Амурские тигры держат в страхе жителей Хабаровского края и Амурской области

Утром, 30 января, хищник зашёл на окраину села Михайловка Архаринского района Амурской области и утащил собаку с жилого двора. Сотрудники природнадзора установили по чипу, что это была тигрица Елена, ранее уже выходившая к людям
Амурские тигры держат в страхе жителей Хабаровского края и Амурской области
В. Животченко / @ РИА Новости
Амурский тигр — самый крупный представитель семейства кошачьих — в лесах Приморского края.

Позже специалисты сообщили, что животное покинуло территорию РФ и ушло в Китай. Однако жителям Михайловки, а также близлежащего села Ленинское пока рекомендовано воздержаться от походов в лес, закрывать калитки и не выпускать домашних животных за пределы двора. 

Также на днях специалистами был отловлен тигр, державший в страхе жителей населённого пункта Вяземский в Хабаровском крае. Хищник успел полакомиться домашними собаками. Специалисты больше недели занимались поиском животного в окрестностях города. О поимке большой кошки сообщил глава края Михаил Дегтярёв в своём Telegram-канале. Она временно будет жить в центре реабилитации диких животных "Утёс" под Хабаровском. После осмотра ветеринара станет ясно, что со здоровьем тигра.

Обычно амурские тигры весьма нелюдимы и стараются обходить посёлки. Но последние три года число их появлений в населённых пунктах существенно возросло.

Почему тигры выходят к людям

— Увеличение статистики выхода хищников в последние годы связано с тремя совпавшими пунктами. Первый — эпизоотия (эпидемия среди животных) чумы африканских свиней, сократившей поголовье кабана. Из-за этого тигр перешёл на косулю и изюбря. Косуля во время выпадения высокого снега держится около сельхозугодий, а они расположены рядом с населёнными пунктами. Второе — несанкционированные свалки. Третье — беспризорные собаки, которые привлекают хищников к жилым домам, — объяснил Metro генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Эксперт отметил, что в случае появления тигров в населённом пункте вызывается специальная группа по решению конфликтных ситуаций между людьми и хищниками. Такие бригады есть в Приморском и Хабаровском краях, они выезжают на место и отлавливают тигра.

После отлова животное отправляется к ветеринару. Если тигр здоров, то его перемещают в безлюдные места с большим количеством копытных животных.

Если ранен, то животное лечат и помещают в реабилитационный центр. А после выздоровления отпускают в дикую природу.

Есть ещё третий вариант — тигрята. Они до 2 лет должны быть с мамой. Если они остаются без неё раньше этого срока, то обречены на смерть. Если их спасают, то после всех процедур у них есть шанс вернуться в живую природу.

Кстати. Амурский тигр — самый северный и самый крупный подвид тигра. Является одним из самых редких хищников планеты. Занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу России. Его ареал обитания расположился на юго-востоке России: в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области. Сплошной учёт указывает, что в России обитают около 750 животных, включая тигрят. Примерно 10% популяции водятся в Китае.

Как вести себя при встрече с тигром

— Не разворачиваться и не бежать, — предупредил Сергей Арамилев. — Если у вас есть рюкзак, то старайтесь поднять его выше головы животного. Громкие крики, сигналы охотника и фаеры могут отпугнуть хищника. Если же животное пришло в населённый пункт, то нужно скорее закрыть все двери, забрать домашних животных и вызвать специалистов.

Опасным для человека является раненое животное. Учёные предупреждают, что, если человек ранил животное, он обязательно должен сообщить об этом (хотя бы анонимно) в МВД, охотнадзор или другое ведомство, потому как такой зверь представляет смертельную опасность для человека. В последние годы происходит одно или два нападения со смертельным исходом в год, чаще от спровоцированных (раненых) животных.

Только факты     

Летом 2021 года тигр пришёл в посёлок Золотой района имени Лазо и стал охотиться на домашних собак. Тогда добычей краснокнижного кота стали более десяти собак.

С  11 по 18 ноября 2021 года тигры терроризировали населённые пункты Хабаровского края — Челны, Малышево, Петропавловку и Даду. Хищники съели четырёх собак. Также тигр заходил в село Лесопильное и был замечен около школы. Обошлось без жертв.

В декабре 2022 года жительница посёлка Бичевая района имени Лазо обнаружила следы тигра. Около 8 часов утра она встретилась с хищником по дороге на работу. Жителям повезло, что тигр оказался в хорошем расположении духа. Хозяин тайги проигнорировал людей и гуляющих собак, поломав  несколько заборов и ограждений. Обитатели населённого пункта вызвали охотоведов и до их приезда не давали пройти тигру в центр поселения в течение пяти часов.

В начале января тигр загрыз трёх собак в приморском селе Знаменка. Животное очень хитрое и избегает ловушек. Его до сих пор выслеживают специалисты.