Очаровательное семейство нутрий живёт в Николо-Угрешском монастыре

Корреспондент Metro отправился к нутриям в подмосковный Дзержинский
Очаровательное семейство нутрий живёт в Николо-Угрешском монастыре
Роман Саад
Нутрии в Николо-Угрешском монастыре всегда ждут вкусняшки.

Когда оказываешься в Николо-Угрешском монастыре, то ещё на подъезде видишь огромную колокольню (её высота 97 метров) и переливающиеся блеском купола соборов. На входе гостей встречают мощная крепостная стена и ворота – отголоски прошлого сурового лихолетья. По преданию, сам Николай Чудотворец явился здесь Дмитрию Донскому и благословил на победу в Куликовской битве. И после победы князь основал на месте чуда монастырь, сказав: "Сия вся угреша сердце моё" ("Это всё согрело сердце моё"). С тех пор это место называется Угреша, а сам монастырь – Николо-Угрешским. 

Сразу за воротами открывается прекрасный вид на храмы и пруд. У водоёма всегда оживлённо, много уток, монастырские гуси и даже лебедь, но люди всегда толпятся около деревянного домика, который сделали послушники духовной семинарии. Рядом с ним есть техническая выемка с трубами, где и обитают наши главные герои.

Заглядываю внутрь норки, шуршу пакетом с ароматными свежими огурцами – и из темноты вырастают пышные усы. Мама-нутрия с удовольствием хватает зубами огурец и ест держа лапками. А дальше выходят новые маленькие комочки, которые робко держатся около мамы, но, почуяв запах вкусняшек, смело принимают угощение. Свежий выводок из 7 малышей появился в декабре, и теперь в монастыре живёт целых 12 нутрий.

Они стали местной достопримечательностью, дети в восторге, да что говорить: взрослые тоже. Эта доброта объединяет всех людей: маленьких, взрослых, священнослужителей и мирян. 

После малышей выползает и вся остальная разноцветная банда, перебирая перепонками задних лап по скользкому льду, бежит навстречу лакомствам.  

– Нутрии вылезли? – оборачиваюсь, а там стоит и улыбается монах.

– Да, тут все, – отвечаю я и делюсь с ним огурцом.

Он кидает его ближайшему зверёнышу: 

– Слава Богу за всё! Живые и здоровые, – и дальше идёт на службу.

На аппетит монастырские нутрии не жалуются – всегда выпрашивают угощения, хотя монахи их и кормят каждый день. 

– Отец Савва всегда кормит животных, у него такое послушание, – объясняет мне сотрудница монастыря Елена. – Ещё из трапезной приносят поесть животным. Они всегда сыты. Как-то отец-наместник даже попросил, чтобы прихожане не перекармливали нутрий. 

Кстати. Нутрию, или коипу, называют "болотным бобром". В этом есть своя правда, так как нутрия и бобр родственники и даже зубы у них одинаковые. В отличие от бобров нутрии не имеют такого хвоста-лопаты, не строят хатки и больше любят тепло. Их родиной является Латинская Америка.

Никто точно не помнит, как в стенах древнего монастыря оказались первые нутрии: по одной версии, их подкинули, а по другой – парочка убежала из какого-то хозяйства. Животные моментально стали любимцами монахов и местных жителей. Им давали разные клички, но мне они запомнились как Усатик (бурого цвета) и Белёчек (снежно-белого цвета соответственно). Детёнышей у них не рождалось, и все думали, что это самцы. Всё изменилось одним ноябрьским утром 2021 года, когда около лежбища  появились 3 разноцветных меховых комочка. Малыши уплетали яблочки с большим аппетитом, хотя сами были чуть больше своего лакомства. Так началась история большого семейства, которое холодной зимой живёт на хоздворе вместе с другими животными: курами, кроликами, овцами, гусями. А в тёплое время находится на своём излюбленном месте – под сенью огромной ивы. Ива, правда, такому соседству рада не очень, ведь её обгрызают со всех сторон.

Особо тепло животных встречают дети. Для них это всегда большой праздник. Усатые прожоры тоже проявляют особый интерес к маленьким гостям: встают на задние лапки перед ними, шевеля своими усищами, выпрашивают свой кусочек. 

Пока кормишь, всегда с кем-то разговоришься. Анастасия вместе со своими двойняшками ходит кормить нутрий с самого их появления в монастыре.

– Кто-то после уроков идёт гулять или в компьютер играть, а мои девчонки просятся кормить "морских моржиков", как они их называют. Хорошо, что живём рядом. Я только волнуюсь как бы не цапнули, зубы-то у них ого-го, – смеётся она.

Кто как не называет обаятельных нутрий: выдрами, бобрами, ондатрами. Но "морские моржики" для меня теперь занимают первое место в хит-параде прозвищ.

ЦИТАТА
Лучше руками к нутриям не лезть. Они ребята серьёзные, могут и палец отгрызть. А есть могут практически всё, кроме мясного. Нутрии вегетарианцы, любят свежую траву и кору деревьев. Не советую кормить зверей хлебом, лучше принести овощи, фрукты, какие-нибудь корма для хомяков, там несколько видов зерна и травяные гранулы.
— Олег Байдаров, ветеринар-хирург, ратолог, владелец ветеринарной больницы "Зелёный кот"
Только факты

Нутрия способна находиться под водой 10 минут.

Плохие зрение и обоняние компенсируются острым слухом.

Внешняя неуклюжесть нутрии обманчива: в случае необходимости она передвигается довольно быстро.

В некоторых странах нутрий считают животными-вредителями из-за набегов на огороды.
Нутрёнок лакомится угощениями
Роман Саад
Архитектурный ансамбль Николо-Угрешского монастыря
Роман Саад
Без лакомств не поиходите!
Роман Саад
Нутрия наблюдает за посетителями
Роман Саад
Нутрий можно погладить, но осторожно
Роман Саад
Обеденный перерыв начинается с самого утра
Роман Саад
Лебедь дружит со всеми обитателями пруда
Роман Саад
Нутрёнок завтракает салатом
Роман Саад
Уткам тоже перепадают различные вкусняшки
Роман Саад
Алый закат играет красками на хмуром небе
Роман Саад
Нутрёнок лакомится угощениями 1/10