Анастасия Ракова рассказала о новых подходах во взаимодействии воспитателей и учителей начальных классов

В Москве открыт Центр современной методики дошкольного и начального образования для повышения валификации педагогов и воспитателей
Анастасия Ракова рассказала о новых подходах во взаимодействии воспитателей и учителей начальных классов
Кристина Козулицына
В новом центре повышения квалификации воспитатели и педагоги, имеющие профессиональный опыт, получают дополнительные знания и знакомятся с новейшими методиками образования.

По словам  заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, сегодня в столице в области дошкольного образования работают более 45 тыс. человек. 

– От каждого из них зависит освоение ребенком первых жизненных навыков и во многом дальнейший путь юных москвичей. Конечно, родители хотят быть полность уверенными, что с их детьми занимаются лучшие специалисты, - сказала Анастасия Ракова во время визита в Центр современной методики дошкольного и начального образования

 В новом центре воспитатели воспитатели и педагоги, имеющие профессиональный опыт, получают дополнительные знания и знакомятся с новейшими методиками образования. 

– Тесная взаимосвязь дошкольного образования со школьным необходима  при подготовке детей к 1 классу. Это делает процесс адаптации ребенка к школе легче, помогает родителем, но также открывает новые возможности для учителей начальных классов, - уверена Анастасия Ракова.

Она добавила, что каждую неделю в центре проходят  занятия на разные темы, например, основы читательской и математической грамотности детей младшего возраста до использования STEM-технологий (объединение технологий, математики и инженерии) в школах и детских садах.

Сейчас в Москве создана единая система профессиональных требований для учителей и воспитателей. Одно из требований - умение формировать у детей основы математической, читательской и естественно-научной грамотности. Для этого педагогам тоже необходимо постоянно учиться и принимать все требования современности. Новый центр повышения квалификации даст многим педагогам такую возможность. 

Как уточнила Анастасия Ракова, центр открылся в январе 2022 года, за этот более  3,6 тыс. педагогов из 307 московских школ и детских садов приняли участие в различных тренингах.