Анастасия Ракова: служба занятости помогла 3 тысячам москвичей с инвалидностью найти работу

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о проектах, которые помогают трудоустроиться горожанам с ограниченными возможностями
Анастасия Ракова: служба занятости помогла 3 тысячам москвичей с инвалидностью найти работу
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В агрегированной базе службы занятости Москвы горожане с инвалидностью могут найти 26 тысяч вакансий для себя, отмечается на официальном сайте мэра столицы.

По словам Анастасии Раковой, в столице делается многое, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями построить карьеру и развиваться в том направлении, которое им близко. С этой целью на базе служб занятости реализуется проект "Топ-500 резюме" и каждый месяц проводятся тематические встречи клуба "Хочу работать", кроме того в дни карьеры крупнейшие работодатели города осуществляют открытые отборы. 

Когда карьерные консультанты занимаются поиском подходящей работы для соискателя, они учитывают не только уровень образования, опыт работы и квалификацию, но состояние здоровья. Подбор идёт точечный, и в этом помогает агрегированная база вакансий, в которой на сегодняшний день есть около 26 тыс. актуальных предложений, подходящих для людей с ограничениями по здоровью. Как отмечает заммэра, среди таких предложений можно встретить вакансии на места, специально оборудованные для кандидата с ограниченными возможностями, а также позиции с удалённой работой.

Карьерные консультанты и после того, как нашли соискателю подходящее рабочее место, сопровождают его, чтобы помочь при надобности пройти собеседование и влиться в новый коллектив. 

Для горожан с проблемами слуха привлекают специалистов, владеющих сурдопереводом. Такой индивидуальный и комплексный подход позволил трудоустроить с начала 2021 года почти три тысячи москвичей с инвалидностью, говорит Анастасия Ракова.

Как правило, чаще всего подходящая работа для соискателей с ограниченными возможностями находится в сферу услуг. Так же им доступны позиции инженеров-технологов, наладчиков технологического оборудования и сборщиков изделий на производственные предприятия. Востребованными оказываются и  офисные вакансии, а также ИТ-специальности.

Согласно отчёту, рабочие места москвичи с инвалидностью смогли найти в российском коммерческом банке, сети магазинов розничной торговли, DIY-ретейлерах, строительной компании и других.

Какие услуги предоставляет центр занятости населения "Моя работа" в рамках проекта "Топ-500 резюме":

карьерные эксперты помогают соискателям составить портфолио и резюме, где отмечаются навыки и опят соискателя, а так же особенности здоровья, помогают сделать профессиональную фотосессию; 

специалисты подыскивают наиболее подходящую вакансию и помогают организовать собеседование и сопровождают на всех этапах трудоустройства;

в центре можно получить психологическую поддержку и поучаствовать в специальных тренингах и мастер-классах; 

на специальных встречах клуба соискателей с инвалидностью "Хочу работать" можно получить консультацию психолога, юриста, специалистов, которые подскажут, как открыть собственное дело.