Анатолий Сивак из города Нытва собрал у себя дома внушительную подборку советских игрушек

Раньше мужчина коллекционировал марки, но однажды знакомые попросили его помочь в организации выставки кукол – и Анатолий заинтересовался новой темой
Анатолий Сивак из города Нытва собрал у себя дома внушительную подборку советских игрушек
предоставлено героем публикации
Если изучить коллекцию Анатолия, можно сделать вывод, что отечественные игрушки едва ли уступали в разнообразии зарубежным конкурентам.

Анатолию 45 лет, он работает в одной из энергетических компаний специалистом по изоляции. Часть свободного времени он посвящает поиску интересных советских игрушек. При этом коллекционером мужчина себя не считает.

– Игрушки ко мне приходят и уходят, из некоторых я "вырастаю". У меня были антикварные куклы, которым больше 50 лет, но моя дочка сказала, что они очень страшные, и мне пришлось от них отказаться.

С 2015 года Анатолий проводит выставки своих находок, которые вдохновляют его продолжать хобби.

– Часто на экспозиции люди начинают вспоминать себя маленьких, и у них выступают слёзы на глазах. Ведь игрушки – это своеобразный ключик к человеку и его историям. Например, есть такой фургон – "ЛТЗ Цирк". Люди часто рассказывают, как катали в нём своих кошек. Так что посетители потом очень благодарят за возможность ненадолго вернуться в детство.

У некоторых экспонатов Анатолия тоже есть свои истории.

– Однажды мужчина отдал мне пенопластовых деда-мороза со снегурочкой. Он рассказал, что как-то перед Новым годом получил солидную зарплату и хорошенько отметил это с мужиками. И тут внезапно вспомнил, что подарок своему ребёнку он так и не приобрёл. Собутыльники стали его за это стыдить. Тогда они всей компанией зашли в магазин и купили там малышу этого деда-мороза.

Также Анатолий проводит тематические площадки, где дети могут поиграть в игрушки. Если малыши что-то ломают, мужчина не переживает.
предоставлено героем публикации
Также Анатолий проводит тематические площадки, где дети могут поиграть в игрушки. Если малыши что-то ломают, мужчина не переживает.

Особый интерес у Анатолия вызывают игрушки, сделанные в Перми. Например, одну такую куклу человек покупал для ещё не родившейся племянницы, но родился племянник.

Мужчина не отчаялся и стал ждать, когда близкие родят второго ребёнка. Но им тоже стал мальчик. Тогда пермяк отправил куклу в ссылку на антресоль, где она пролежала до того, как её отдали Анатолию.

500 различных игрушек – от кукол до машинок – сейчас насчитывается в коллекции жителя Нытвы Анатолия Сивака.

Собиратель игрушек говорит, что в советской продукции часто можно встретить довольно любопытные "косяки": где-то при производстве машинки сэкономили на железе и она получилась необычной по форме, а где-то есть и другие особенности.

Одним из самых редких и дорогих экземпляров в подборке Анатолия можно назвать пупсика-негритёнка, которого выпустили специально к Олимпиаде-80. Мужчина рассказывает, что раньше пупсики вообще пользовались большой популярностью, поскольку девочки не только играли ими, но и учились на них шить одежду.

Эксклюзивный пупсик, выпущенный специально перед Олимпиадой-80.
предоставлено героем публикации
Эксклюзивный пупсик, выпущенный специально перед Олимпиадой-80.

Некоторые экземпляры, попадающие к мужчине, приходится реставрировать. Но заниматься этим не так просто.

– Сделать кукле волосы или, допустим, подобрать краску к машинке довольно проблематично потому, что сегодня уже нет тех материалов, что использовали раньше, а нынешние – сильно отличаются. Так что за какой-то капитальный ремонт я обычно не берусь.

Рассказал пермский любитель и о секрете привлекательности советских игрушек. Оказывается, раньше перед запуском в продажу их тщательно проверяли.

– На специальной комиссии смотрели, чтобы у куклы обязательно было доброе лицо, чтобы пальцы у неё не были сжаты в кулак. Большое внимание уделялось и безопасности: у машинок должно было быть минимум острых углов, патроны в пистолетах должны были оснащать резиновыми присосками.