Андрей Бочкарёв: ТиНАО лидирует по числу заключённых договоров долевого участия по результатам трёх кварталов 2023 года

Управлением Росреестра по Москве подведены итоги января – сентября 2023 года по числу зарегистрированных в столичных округах договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости
Андрей Бочкарёв: ТиНАО лидирует по числу заключённых договоров долевого участия по результатам трёх кварталов 2023 года
@ Сергей Ведяшкин / АГН "Москва"
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Архивное фото

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 

Он отметил, что за 9 месяцев 2023 года первые три позиции среди столичных округов по числу наибольших  сделок заняли Троицкий и Новомосковский округа с 24%, Северный округ, где оформлено 13%, и  Западный округ, на который пришлось 12,3% сделок в новостройках.

Чиновник рассказал, что около половины всех зарегистрированных на территории столицы ДДУ с начала нынешнего года прошли оформление в этих трёх выше упомянутых  АО города. Новая Москва традиционно лидирует в этом вопросе

Глава Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов напомнил, что за сентябрь 2023 года в столичном мегаполисе был поставлен месячный рекорд по количеству регистраций договоров долевого участия в новостройках – 18 402 договора. Четверть от этого объёма пришлась на Новую Москву.

По словам Майданова,  в сентябре на ТиНАО пришлось 25,3% (4 659 ДДУ) от всех оформленных за месяц сделок в столичных новостройках. Второе место досталось САО (13,9%? или 2 566 ДДУ),  а третье  – ЗАО (11,2%, или 2 051 ДДУ).  Чиновник подчеркнул, что Западный административный округ поднялся в рейтинге с 4-го на 3-е место. В пятёрку лидеров вошли ВАО и ЮАО Москвы с результатами 11,1% (2045 ДДУ) и 10,1% (1863 ДДУ) сделок соответственно

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин проинформировал, что на территории ТиНАО с начала этого года было введено свыше 2,09 миллиона квадратных метров различной недвижимости, из них жилья — более 1,61 миллиона «квадратов», остальное — социальные и промышленные объекты. 

С его слов, в ТиНАО любой желающий может выбрать нужный именно ему тип жилого помещения: от индивидуального жилья и до многоэтажных комплексов, где у большинства застройщиков выбор форматов с классическими и европланировками: от компактных студий до двухуровневых квартир с террасами.