Англичане и иранцы выдали матч с теннисным счётом: команды забили на двоих 8 мячей

Англия – Иран, второй поединок в расписании чемпионата мира по футболу, завершился разгромной победой фаворита – 6:2
AFP or licensors
Гарри Кейн (№ 9) в этот вечер не забил, но его команда всё равно добилась крупной победы.

Первый матч мундиаля Катар – Эквадор (0:2) оставил у болельщиков кисло-сладкие ощущения. С одной стороны, они увидели три гола (один из них отменили после видеопросмотра), а до этого насладились церемонией открытия турнира. В ней приняли участие такие звёзды, как голливудский актёр Морган Фримен и Чон Джон Гук, участник корейского бойз-бенда BTS. С другой – матчу явно недоставало зрелищности. Эквадорцы, забив все свои мячи в первые полчаса, сбавили обороты. Катарцам же попросту не хватало класса, чтобы порадовать своих болельщиков. Те начали покидать трибуны задолго до финального свистка.

Днём позже ЧМ подарил нам более яркую вывеску. Вице-чемпионам Европы англичанам предстояло дебютировать на турнире поединком с Ираном, сильнейшей по рейтингу командой Азии.

Накануне игры сам футбол отошёл на второй план. Больше разговоров было о том, с какой повязкой выйдет на поле капитан "львов" Гарри Кейн. В знак борьбы с дискриминацией в Катаре он собирался надеть повязку радужного цвета. ФИФА запретила игроку такое самоуправство, пригрозив жёлтой карточкой на первой же секунде матча. Лишь за несколько часов до начала поединка чиновникам удалось уговорить англичан.

В стартовом составе иранцев не оказалось Сердара Азмуна. Бывший форвард "Зенита", сейчас выступающий за "Байер", остался на скамейке запасных. К слову, уже в середине первого тайма его команда сделала замену: вратарь Алиреза Бейраванд, столкнувшись со своим же защитником, покинул поле на носилках. Его сменщик Сейед Хоссейн едва не пропустил уже через несколько минут: Гарри Магуайр пробил в перекладину. Но следующий шанс Англия не упустила. Джуд Беллингем ударом головой поразил верхний угол.

Цифра
25 ноября
Англия проведёт следующий матч на ЧМ, это будет встреча со сборной США. В тот же день иранцы сыграют с Уэльсом.

Иранцы развалились. Ещё до перерыва отличились Букайо Сака и Рахим Стерлинг. Во втором тайме Сака оформил дубль. Соперник огрызнулся голом Мехди Тареми, но после этого вышедшие на замену Маркус Рашфорд и Джек Грилиш сняли все вопросы. Иран, правда, подсластил себе пилюлю, реализовав пенальти. Что касается Азмуна, он появился на поле на 77-й минуте и успел загубить выход один на один с голкипером.

Мехди Тареми забил самый поздний гол в основное время в истории чемпионатов мира. Иранец реализовал пенальти на отметке 102 минуты и 30 секунд. Кстати, к первой половине встречи арбитр добавил 14 минут, во втором тайме команды в итоге "переиграли" такое же количество времени.