Анна Банщикова рассказала про воспитание и совместные съёмки с дочкой

В сериале "Ищейка" её дочь Маша играет сына героини мамы
Анна Банщикова рассказала про воспитание и совместные съёмки с дочкой
Предоставлено агентом актрисы
Анна Банщикова и её дочь Маша.

Сегодня Анна Банщикова отмечает свой день рождения. Звезда сериала "Ищейка", новый сезон которого сейчас идёт на Первом, рассказала Metro про материнские страхи и свои воспитательные методы. У актрисы и её мужа Всеволода Шаханова трое детей: 14-летний сын Михаил, 12-летний сын Александр и 4-летняя дочь Маша, которая в "Ищейке" сыграла сына маминой героини. 

1. Дружить и любить

– Родители прежде всего должны научить своих детей отличать талантливое от бездарного, научить видеть, слушать и чувствовать то, что происходит вокруг, показать им хорошие фильмы, отвести их на хорошие спектакли, научить читать книги. Главное – любить своих детей, и тогда они сами в какой-то момент проявят лучшее в себе. Я стараюсь быть своим детям другом, разговаривать с ними обо всём. Конечно, сыновей надо готовить к жизни, чтобы они выросли мужчинами, брали на себя ответственность, заботились о ком-то, зарабатывали. А девочка просто должна быть ласковой и нежной. Девочек, по-моему, вообще не надо воспитывать, только любить и баловать. (Смеётся.)

2. Никаких ограничений

Я не ограничиваю своих детей ни в чём. Я мама-друг, и любые насильственные вещи не про меня! Конечно, когда сыновья долго сидят в планшете, приходится им намекнуть, что хватит, но делать это стараюсь не со словами: "Я сказала: отложи, и всё", а как бы в шутку: “Кажется, мы потеряли Сашу/Мишу, нужно их срочно спасать!” 

А вообще у нас нет табу и строгих запретов. Убеждена, что чем больше запрещаешь, тем больше будет желание это сделать. 

Если научить ребёнка с малолетства отличать полезное от вредного, хорошее от плохого, он сам будет тянуться к тому, что нужно. Конечно, сейчас много соблазнов, но, даже если взять еду, мой старший сын очень рано понял, какая еда вредна, и сам всегда всех учил, что это есть плохо. Хотя, конечно, и в нашей жизни есть сладости, газировка и всевозможные "вредности", ну не в лесу же от них прятаться.

3. Всё совмещать возможно 

Совмещать работу, дом, воспитание детей – обычное дело для современных мам. Было бы желание, и тут не важно, сколько у тебя детей: один или трое. Я не могу без работы, поэтому приходится расставаться с детьми на время съёмок. Сыновья уже большие, поэтому нормально к этому относятся. Они прекрасно понимают специфику моей работы. Дочке до какого-то момента было сложно, я и сама очень переживала, что вернусь, а она няню будет мамой называть. Но Маша взрослеет, и уже всё проходит легче. К тому же она иногда и на съёмки со мной ездит. Например, она снялась в "Ищейке" в роли сына моей Александры Кушнир. Всё делала с первого дубля, и ей понравилось сниматься. Вне работы мы стараемся всё время посвящать детям, важно же не количество, а качество общения.

Анна Банщикова с дочкой Машей на съёмках сериала "Ищейка".
Предоставлено Первым каналом
Анна Банщикова с дочкой Машей на съёмках сериала "Ищейка".