Авантюра одной скульптуры: как "Дед Мазай и зайцы" оказались в Петербурге

Скульптура, которая, как многие помнят, раньше находилась в парке искусств "Музеон", теперь «живёт» в Некрасовском саду, правда, попала она туда – зайцем
Авантюра одной скульптуры: как "Дед Мазай и зайцы" оказались в Петербурге
Агентство "Москва"
Работа, по словам автора, создана как "веселая шутка", которая должна заставить людей улыбнуться

Работа Александра Таратынова исчезла из "Музеона" в 2019 году по простой причине: вандалы приложили к ней руку – и некоторые из зайцев совершенно незаслуженно остались без ушей.

С 2019 по 2020 год работа находилась на реставрации, но в "Музеон" не вернулась и вплоть до недавнего времени находилась в семейном музее скульптора в Химках. 

Зайцев для скульптуры придумала пятилетняя дочь Александра Таратынова Глаша
Агентство «Москва»
Зайцев для скульптуры придумала пятилетняя дочь Александра Таратынова Глаша

– Предполагалось, что, возможно, скульптура вернётся в "Музеон", но не по праву безвозмездной аренды, а по закупке. Этого не произошло, – рассказал Metro автор "Деда Мазая и зайцев". – Как москвич, я хотел бы видеть скульптуру на прежнем месте. Там же, в "Музеоне", стоят и работы моего отца. 

Александр Таратынов говорит, что с "Музеоном" у него всегда были хорошие отношения. Но в данный момент он не готов передавать скульптуру даром.

– Это мой труд, источник дохода. 15 лет скульптура стояла безвозмездно, – делится скульптор. – За время ковида про неё все забыли, и к этому вопросу мы больше не возвращались.

В пресс-службе "Музеона" Metro дали следующий комментарий: «Композиция экспонировалась на безвозмездной основе, это обычная практика. Решение о возобновлении договора на экспонирование скульптуры в парке искусств остаётся за автором. На данный момент автор не информировал парк о подобном намерении».

Почему же в итоге скитающиеся зайцы оказались в Санкт-Петербурге? 

– Эта акция для меня была сюрпризом, организованным моим менеджером, – делится скульптор. – По примеру установки быка на Уолл-стрит в Нью-Йорке: он тоже появился там без согласований, а впоследствии стал народной скульптурой. 

Было решено, что одно из лучших мест для этой авантюры – Некрасовский сад в Петербурге. Почему? Там стоит памятник Николаю Некрасову, и те, кто не прогуливал литературу в школе, знают, что именно Некрасов и написал стихотворение про дедушку Мазая. 

Никаких договорённостей у "зайцев", естественно, не было. Скульптуру установили рано утром в воскресенье, когда все спят.

– Мы надеемся на согласование временной экспозиции, – говорит скульптор. – После публикации этой истории в Интернете уже предлагают другие места: Златоуст, Пермь, Тобольск… Мы открыты для разговора. 

В пресс-службе Комитета по благоустройству в Санкт-Петербурге, которому теперь предстоит разбираться со скульптурой, отметили, что сейчас "проводятся мероприятия по выявлению владельца скульптуры. Далее композиция будет демонтирована".

Кажется, деду Мазаю и его зайцам скоро снова предстоит отправляться в плавание.