Авиалесоохрана: в Российской Федерации за сутки было потушено 59 природных пожаров

К полуночи 22 июля в стране действовали 185 лесных пожаров на площади 509 965 гектаров, которые активно тушили. Наибольшая площадь пожаров зафиксирована в Республике Саха (Якутия) – там действуют 25 пожаров на площади 335 016 гектаров
Авиалесоохрана: в Российской Федерации за сутки было потушено 59 природных пожаров
@ Пресс-служба МЧС по Курганской области / РИА "Новости"
Сотрудники МЧС тушат лесной пожар в Курганской области. Архивное фото

Информацию об этом "Авиалесоохрана" опубликовала на официальном сайте.

Согласно имеющимся данным, поступившим с пультов региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки огнеборцы активно работали на территории 18 российских регионов.

Благодаря слаженной работе лесопожарных служб и других привлечённых лиц удалось потушить 59 лесных пожаров. Общая площадь, на которой бушевало пламя, составила 34 753 гектара.

Ранее стало известно, что сотрудниками СУ СК России по Магаданской области было возбуждено уголовное дело о халатности во время тушения лесных пожаров.

Всё началось 7 июня 2023 года. Тогда на территории участкового лесничества Ольского городского округа, входящего в границы государственного природного заповедника "Магаданский", начался лесной пожар. Его территория составляла на тот момент 24 гектара. А к 18 июня пламя бушевало на 380 гектарах.

Ущерб лесному фонду Российской Федерации составил не менее 7,5 миллиона рублей.