Aydınlık: бизнесмены Турции пригрозили исками к США ради торговли с Россией

Ряд предпринимателей из Турции обвинили Вашингтон в угрозах наложить вторичные санкции за торговлю с Россией и пригрозили подать в суд на американских чиновников, передаёт Aydınlık, не называя число бизнесменов или их имена.
Aydınlık: бизнесмены Турции пригрозили исками к США ради торговли с Россией
Shutterstock.
Aydınlık: бизнесмены Турции пригрозили исками к США ради торговли с Россией

О давлении издание сообщило 27 февраля. Как заявили предприниматели, сотрудники американского Министерства торговли, работающие в генконсульстве США в Стамбуле, посещали турецкие фирмы и финансовые учреждения, требуя прекратить операции с Россией.

Газета пишет, что направила в Министерство торговли официальный запрос. Ответа не поступило даже спустя пять дней, однако имена американских чиновниц Элизабет Бланш и Гюлин Кан Юксельтан, которые контактировали с предпринимателями, исчезли с сайта ведомства.

Кроме того, предприниматели пригрозили обратиться в суд из-за передачи турецкими банками данных о проводимых с Россией операциях американским чиновникам.

Турецкая прокуратура должна инициировать расследование, а кабмин страны — объявить этих чиновников персона нон грата, заявил изданию доцент кафедры международного права Университета Хаджеттепе доктор Эрдем Илкер Мулту.

"Банки не могут передавать эту информацию третьим лицам. Наши граждане могут подать в прокуратуру на эти банки уголовные иски, поскольку они выдают свою коммерческую тайну иностранцам", — заявил он.