Банк России повысил ключевую ставку, чтобы снизить цены и укрепить рубль

Отечественный финансовый мегарегулятор предпринял меры хирургического вмешательства в домашнюю экономику, которые повлияют на жизнь рядовых граждан. Metro разбиралось, как именно
Банк России повысил ключевую ставку, чтобы снизить цены и укрепить рубль
Пресс-служба Банка России
Глава Банка России Эльвира Набиуллина наводит на российское народное хозяйство колдовство, чтобы сдержать рост цен и ослабление рубля.

В обеденные часы пятницы, 21 июля, Центробанк (ЦБ) удивил многих аналитиков и экономистов: вместо поднятия ключевой ставки на полпроцента он сделал это на процент – до 8,5% впервые с сентября прошлого года. Причинами своего решения монетарные власти называют "устойчивое инфляционное давление в экономике", а также "растущие инфляционные ожидания".

– Динамика внутреннего спроса и произошедшее с начала 2023 года ослабление рубля существенно усиливают проинфляционные риски. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика ограничит масштаб отклонения инфляции вверх от цели и направлена на возвращение инфляции к 4% в 2024 году, – отмечается в сообщении ЦБ. 

Экономист Bloomberg Economics по России и Восточной Европе Александр Исаков подчёркивает, что решение о повышении ключевой ставки на процент стало для аналитиков неожиданным (кстати, в пресс-релизе ЦБ прямо говорится, что в скором времени регулятор может ещё раз повысить ключевую ставку).

– Но оно вряд ли станет последним. Резкое повышение ставки скорее связано с быстрым ростом госрасходов, и её пик также будет зависеть от бюджетной политики. С точки зрения динамики ВВП мы ожидаем замедление темпов роста до 0,3% в квартал во второй половине 2023 года с 0,5–1%, которые наблюдались последние 3 квартала с конца 2022 года.

Что же это значит и какие последствия будет иметь в жизни россиян, как аукнется на российской экономике?

Как рассказал Metro заведующий научной лабораторией Института Гайдара доктор экономических наук Алексей Ведев, решение ЦБ негативно скажется на росте ВВП, ведь стоимость денег теперь вырастет. Он считает, что такая мера не погасит и инфляцию.

– Кредиты станут дороже, это поднимет стоимость производства и приведёт к росту издержек. Это выйдет боком, и цены, наоборот, могут вырасти.

По его словам, из-за решения Банка России валютный курс должен окрепнуть и в течение двух месяцев вернуться к уровням в 80–85 рублей за доллар.

Экономист Лазарь Бадалов считает, что в связи с этим решением в нашей стране в ближайшее время будет меньше открываться производств и бизнесов.

– Решение Центробанка может снизить экономическую активность, так как деньги станут дороже, оно существенно повлияет на скорость восстановления экономики, если ЦБ продолжит повышение ставки, то рост ещё сильнее замедлится.

Бадалов прогнозирует, что население будет сейчас экономить, цены замедлят рост, но не сильно. А ставки на кредиты и депозиты в банках вырастут.

– Вклады подорожают максимум до уровня в 7,5%, кредиты подорожают существеннее, на процент и больше.

Как говорит финансовый советник ЦБ России Татьяна Бунегина, нынешний рост цен на товары и услуги, обесценивание рубля, рост доллара и евро к рублю поднимали вопрос о повышении ключевой ставки. 

– Решение Банка России повысит ставки по депозитам, и у населения появится интерес к банковским вкладам, повысятся ставки по кредитам и ипотеке, и население в такие периоды начинает накапливать сбережения.

По её словам, экономика России проходила схожую закономерность в 1998, 2004, 2008 годах, когда курс рубля ослаблялся.

– Но ВВП страны будет расти, ведь компании-экспортёры будут получать валютную выручку, которая будет только расти в условиях новой эпохи слабого рубля, и у государства будут расти поступления в бюджет.