Эксперт: К концу 2023 года доллар будет стоить 85 рублей

Эксперты Банка России и Metro настроены оптимистично в отношении перспектив российской экономики: народное хозяйство в этом году вырастет, а рубль может даже укрепиться, что будет выгодно при поездках за рубеж
Эксперт: К концу 2023 года доллар будет стоить 85 рублей
Mistervlad/Shutterstock
Банк России открыт к мнению профессионалов: он опрашивает экономистов и банкиров о перспективах роста цен, валютном курсе и будущем российской экономики.

Банк России накануне опубликовал результаты опроса банкиров и экономистов. Так, отечественные финансисты повысили прогноз по росту российского народного хозяйства с 0,8% ВВП в 2023 году до 1,5%, а на 2024–2025 годы рост экономики составит 1,4% и 1,5% соответственно.

Что касается роста цен в нашей стране, аналитики повысили свой прогноз с 5,5% до 5,7%, а в 2024 году, по их мнению, инфляция составит уже не 4%, а 4,3%. В 2025 году цены вырастут на 4%. 

Если раньше опрошенные Центробанком эксперты считали, что доллар к концу года будет стоить почти 77 рублей, теперь же они убеждены, что бакс в среднем по результатам 2023 года будет стоить почти 82 рубля. Во втором полугодии "американец" будет стоить 86,3 рубля, а в 2024–2025 годах – в районе 85 рублей.

Как рассказал Metro экономист Bloomberg Economics по России и Восточной Европе Александр Исаков, экономический рост страны вряд ли превысит 1,5% в 2023 году из-за сокращения расходов бюджета, нефтегазовой добычи и замедления кредитования. 

Что касается роста цен, то, по словам Исакова, сегодня вряд ли есть хотя бы один индикатор, который бы указывал на замедление инфляции в ближайшие 1–2 квартала.

– Ослабление рубля последних трёх месяцев ускорит рост цен на 0,5–0,7% в 2023 году по нашим оценкам, которые согласуются с заявлениями розничного сектора и производителей потребительских товаров и услуг. Вместе с тем Росстат фиксирует ускорение роста заработных плат в частном секторе, превышающее рост выпуска, что обычно приводит к росту потребительских цен. 

По его мнению, в 2023 году инфляция скорее всего не превысит 5,5%, если валютный курс стабилизируется около 90 рублей за доллар, а правительство сохранит расходы федерального бюджета ниже 30 триллионов рублей.

– Курс будет зависеть от решительности повышения ключевой ставки Банком России и охлаждения роста расходов федерального бюджета, который приводил к росту импорта и оттоку капитала в предыдущие месяцы. При росте ключевой ставки до 9–9,5% и сохранении расходов бюджета в районе 29 триллионов рублей равновесный курс рубля снизится в диапазон 85–90 за доллар.

Финансовый советник ЦБ России Татьяна Бунегина отмечает, что курс рубля во многом зависит от экономической ситуации и введённых против России санкций, а также от политической обстановки в мире, на которую существенно влияет ход СВО.

– В сегодняшних реалиях ожидаемо, что стоимость доллара к концу года зафиксируется в диапазоне 92–96 рублей, – считает она.

По мнению Бунегиной, в условиях, когда стоимость нефти не превышает 80 долларов за баррель, российским нефтяным компаниям, поставляющим нефтепродукты за рубеж, выгоден курс доллара в 75 рублей и выше. Аналогичная ситуация в металлургической и других промышленных отраслях, если речь идёт о предприятиях, продающих свои товары в другие страны. 

– Но повышение стоимости доллара повлечёт за собой рост цен на многие предметы потребления, включая бытовую технику, некоторые продукты питания и товары повседневного спроса.