"Бесков лазил по шкафам, но не догадывался, где я храню пиво": большое интервью с Юрием Гавриловым

"Не знаешь, кому отдать мяч, – отдай Гаврилову" – эту фразу помнит любой болельщик, кто застал игру легендарной спартаковской "девятки". Сегодня Юрию Васильевичу исполняется 70 лет
"Бесков лазил по шкафам, но не догадывался, где я храню пиво": большое интервью с Юрием Гавриловым
ТАСС
1981 год. Стадион "Динамо". Спартаковец Юрий Гаврилов атакует ворота своей бывшей команды в матче первенства СССР.

Мы встретились в манеже "Спартака" в Сокольниках. Отыграв выставочный матч (да, и в столь солидном возрасте он до сих пор в форме!), Гаврилов пригласил в раздевалку. 

Вы ведь могли и в хоккеисты пойти, Юрий Васильевич. 

– У себя, в Сетуни, летом играл в футбол, зимой в хоккей – так же, как и Федя Черенков, мы с ним в одном клубе были. Меня планировали перевести в основную команду хоккейных "Крыльев Советов". Но тренер Борис Палыч Кулагин взял из ЦСКА тройку Лебедев – Анисин – Бодунов. Меня "отодвинули" на второй план.   

Кем видели вас родители?  

– Они трудились на заводе и хотели, чтобы после школы я получил какую-нибудь специальность. Инженер, слесарь, токарь – не важно. Главное – чтобы работал и зарабатывал какие-то деньги себе на жизнь, а не пропал, как в послевоенное время часто случалось с детьми: они уходили в воровство и другой криминал. Молодёжи некуда было деваться – учиться не хотели, работать тоже. Много сидело по тюрьмам. А на заводе какая-никакая, а дисциплина. Сам я, чего скрывать, в школе еле-еле тройки имел, на первом месте уже тогда был спорт.   

Вашей первой большой командой стало "Динамо", с которым вы взяли бронзу сезона-75 и золото весеннего чемпионата 1976 года.   

– Да, при этом остался без медалей. В 75-м мне не досчитали несколько матчей, хотя на деле я провёл 50 процентов игр, необходимые для получения награды. Но это выяснили уже потом, когда стали вести статистику. Тогда и объявили, что я призёр чемпионата СССР. Но поезд уже ушёл. Что касается сезона-76, там из-за травмы я играл совсем мало.   

В 1977 году Константин Бесков позвал вас в "Спартак", чуть ранее вылетевший из футбольной элиты. Каково было играть в первой лиге?  

– Там конкуренция была сильная: "Динамо" Минск, "Пахтакор" Ташкент, "Таврия" Симферополь. Клуба три-четыре хороших. А путёвка в "вышку" – всего одна. Наша команда строилась заново и до конца первого круга шла где-то в десятке. Болельщиков не особо много ходило – они даже не знали многих футболистов. Но потом мы стали постоянно выигрывать, полезли наверх в таблице, и народ повалил на трибуны. Люди идут и идут, а сажать их некуда. В итоге за один год "Спартак" поднялся в высшую лигу и вернулся со стадиона "Локомотив" в гораздо более просторные "Лужники".  

Бесков – тема для отдельной беседы. Говорят, его разборы матчей могли длиться бесконечно долго.  

– Он скрупулёзно относился к тренировочному процессу и тем более к играм – посекундно разбирал все эпизоды и каждому указывал на ошибки. Это продолжалось по три часа и больше, напоминая школьный урок. Если неинтересно, ты будешь как баран смотреть в потолок и ловить ворон. Но те, кто его слушал, получали условные пятёрки и потом оказывались в стартовом составе.         

Жена Бескова Валерия Николаевна была актрисой. А сам Константин Иванович приобщал вас к культуре?  

– Да, много раз водил нас с ребятами в Театр сатиры. Он жил рядом, на "Маяковке", через Андрея Миронова договаривался о билетах, и мы ходили на "Женитьбу Фигаро" с его участием. Кажется, сколько раз этот спектакль играли, столько мы там и были. А однажды Бесков узнал, что в кинотеатре "Космос" покажут его любимый фильм "Великолепная семёрка" с Юлом Бриннером и Чарльзом Бронсоном. Так прямо в день игры с утра он повёз нас туда из Тарасовки. Такое патриотическое кино: семь человек защищают деревню. Тем самым он хотел повысить наш настрой.  

Кстати, когда я ещё играл за "Динамо", к нам на базу в Новогорск привозили многих артистов и юмористов. Были "Самоцветы" с Маликовым, "Лейся, песня", совсем молодой Жванецкий. Заезжал и Высоцкий, пел нам. Я с ним даже разговаривал, за руку здоровался. Всю эту культурную программу ставили за день до игры для поднятия настроения.   

"Спартак" Константина Бескова в 1985 году. Гаврилов – третий справа в верхнем ряду.
Дмитрий Донской / © РИА "Новости"
"Спартак" Константина Бескова в 1985 году. Гаврилов – третий справа в верхнем ряду.

Вы провели почти полсотни матчей за сборную СССР, едва не вышли с ней в полуфинал ЧМ-82. Почему не удалось добиться большего на том турнире в Испании? 

– Из пяти матчей мы проиграли только самый первый, бразильцам. Всё решал поединок с поляками, на который изначально была выбрана неверная тактика: шесть игроков обороны, мы с Оганесяном в середине и два человека впереди – Шенгелия и Блохин. Лобановский думал, что крайние защитники Сулаквелидзе и Демьяненко будут помогать атаке. Но он, видимо, не учёл, что расстояние от штрафной до штрафной – 60 метров. А им же надо ещё успевать играть в обороне. 

Получилось несоответствие: наши 6 человек противостояли троим полякам – Боняку, Смоляреку и Лято. На каждого по двое ложилось! А впереди мы вчетвером играли против семерых. Игра смотрелась блёкло – особых голевых моментов не было ни у тех, ни у других. Так, между штрафными мяч гоняли. Ну мы и не забили. А поляков нулевая ничья устроила.  

Матч с Шотландией (2:2) на первом этапе ЧМ знаменит ещё и тем, что после него на допинг-контроле вы выпили то ли 12, то ли 15 банок пива.  

– Там в корыте лежали вода, соки. Сулаквелидзе взял оттуда несколько банок "сэвенапа". А я нашёл в этом корыте пиво. За игру ведь теряешь много жидкости, надо её восполнить, чтобы тест сдать. А пиво восстанавливает энергетические затраты – это раз. И потом, оно мочегонное. Помню, очень много времени провёл в той комнате. Хотя будь у меня ещё вобла, год бы сидел там с пивом! (Смеётся.)

 Излюбленным местом спартаковцев был бар "Саяны" на "Щёлковской". Почему команда собиралась именно там?  

– Это место было самое удобное. Из Тарасовки можно ехать в Москву по Ярославке, а можно через Щёлковку. К тому же метрдотелем в этом пивбаре работал наш товарищ. Просто так в подобные заведения было не попасть: биток, столпотворение, очереди страшные! А мы предварительно звонили, нам выделяли полубанкетный зал, и мы спокойно туда приходили на всё готовое.   

Неужто никто не стучал?  

– Ну почему же? Кто-то капал Старостину, Бескову, Фёдору Новикову (помощнику Бескова. – Прим. ред.). Тебя же люди узнают. А потом начинают рассказывать: "Вот Гаврилов зашёл в "Саяны", а с ним ещё 10 человек". "Кто эти 10?" "А я их ещё плохо знаю". В общем, до руководства частенько всё доходило.   

Ходила байка, что в багажнике машины у Гаврилова всегда стояли ящик пива и ящик шампанского.  

– И вино там было – весь багажник забит! Ещё мешок воблы лежал. Можно было даже в "Саяны" не заходить: заехал в лес, тряпку постелил, и сиди, дуй пиво, воблу ешь. А у себя в номере в Тарасовке я открывал сливной бачок и ставил туда четыре бутылки пива – две справа, две слева. И крышкой закрывал. Перед сном пришёл – бутылочку-две выпил. И нормально спишь! Бесков заходил, лазил по шкафам, полкам. Но он никак не мог догадаться, что я храню пиво в туалете. Наверное, и замечал, что от меня пахнет. Но думать можно что угодно. Может, я ходил выпить пива на станцию. Там, кстати, был грузинский ресторан "Кооператор", где мы встречались с Харламовым, Бабиновым, Капустиным и другими друзьями-хоккеистами.   

При вас "Спартак" играл договорные матчи?  

– Об этом никто теперь не будет говорить, это дело прошлое. Да, предложения такие бывали. Просили за какое-то вознаграждение отдать игру.   

Почему приходили к вам?  

– Такие разговоры всегда ведут с игроками, которые в команде на ведущих ролях. Плюс я был один из самых опытных, старше только Жора Ярцев. У меня был стандартный ответ: "Мы что, приехали проигрывать?" В общем, отказывался. Нам вообще приписывали не то, что нужно. В 1980 году в предпоследнем туре "Спартак" уступил "Карпатам". Московское "Динамо" тогда, как и украинский клуб, стояло на вылет. Кто-то запустил утку, что мы, желая динамовцам расставания с высшей лигой, отдали игру во Львове – продались за цветные телевизоры "Горизонт". Их как раз тогда стали выпускать на местном заводе. Ну чушь ведь!    

Вы играли до 43 лет, в высшей лиге – почти до 40. Откуда столько здоровья?  

– Особым здоровьем я не отличался никогда. Но мои игровые качества сохранялись долго. Все отмечали, что у меня пас хороший. Да и забивал я регулярно – в некоторые сезоны даже был в команде лучшим бомбардиром с 20–22 голами. Таких футболистов в те годы уже мало оставалось. В результате успел ещё поиграть в "Локомотиве", "Асмарале", а в раменском "Сатурне" был играющим тренером.  

Самый любопытный период вашей тренерской деятельности – работа в сборной ДР Конго. Как вы там оказались? 

– Случайно. "Спартак" хотел заполучить конголезского защитника Жерара Мукунку. Геннадий Логофет (прославленный защитник "красно-белых", один из тренеров команды в 2001 году. – Прим. ред.) и ещё 3–4 человека отказались ехать в Африку, испугались болезней. Там же не только малярия – кругом сплошная грязь. Мы с Логофетом были в хороших отношениях, это мой наставник, он попросил меня смотаться в Киншасу. Я прилетел и появился у них на тренировке. Там сразу засуетились: "Откуда тут взялся белый?" Узнали, что я бывший футболист "Спартака", играл в национальной команде. А тренера их сборной накануне как раз выгнали. Местная федерация футбола через посольство состыковалась со "Спартаком" и попросила, чтобы я поработал с командой до конца квалификации чемпионата мира и Кубка Африки. Я был против. Но они меня уговорили, сказав, что всё это ненадолго. 

"Недолго" растянулось на полгода. В отборе ЧМ мы оба матча проиграли, а вот в Кубке Африки чудом прошли в следующую пульку. Тут я уже сказал: "Всё, ребята, договор был на 4 матча, я поехал домой".   

Условия работы были никудышные?  

– Без языка очень непросто. У меня был один переводчик, и тот сомнительный. Бормотал что-то на своём. А я и не знал, что он там игрокам переводит. Основное поле для тренировок нам не давали – занимались на выжженной, красной от жары земле с кусками кирпичей и ржавыми воротами без сетки. Однажды игрок нанёс удар, и мяч улетел куда-то в колючку. Парень пошёл за ним и исчез. Я прошу переводчика: "Иди посмотри, что с ним". А тот мне в ответ: "Юрий, не волнуйся, его, наверное, змея укусила, и он там валяется в кустах". Я говорю: "Как змея?" Он: "А что? У нас такие случаи бывают". Я сразу дал команду: "Всё, тренировка закончена, уходим на хрен отсюда".      

Почему вы больше не работали главным тренером? 

– Эта работа очень от многого зависит. Раньше тренерам давали больше свободы. А сейчас у руководителей полно своих взглядов, они влезают в тренировочный процесс. Самое плохое, когда ещё и результата нет. Сразу начинают искать виноватых. А потом приходят к тому, что легче убрать тренера, чем пятерых футболистов.   

У вас множество титулов, любовь болельщиков. Есть что-то, о чём вы жалеете? 

– Нет. Мне удалось выступить на всех уровнях, пройти и КФК, и первую лигу, и высшую. Я играл на Олимпиаде, чемпионате мира, каждый год со "Спартаком" участвовал в еврокубках. По своей карьере я счастливый человек. Вот Фёдор наш (Черенков. – Прим. ред.) – в сборную его приглашали, но, по сути, он выступал только на Олимпийских играх. На чемпионаты мира и Европы его не взяли. Можно ещё вспомнить много отличных футболистов, которые по неизвестным причинам не получили всего, что заслуживали.   

Кто-то написал, что вы родились не в свою эпоху, – с таким талантом сейчас были бы миллионером.  

– Да ну ладно. (Улыбается.) А сколько людей до меня играло? Такие, как Стрельцов или Хусаинов... Все они были бы сейчас с мешками денег. Нет, у каждого своя эпоха. Вон Месси родился вовремя. Давно уже мог бы закончить, но парень молодец, любит футбол, это вся его жизнь. Для него деньги – не главное.   

У нынешнего "Спартака" есть что-то от вашего, бесковского?  

– Пожалуй, нет. Сейчас спартаковские тренеры уже не работают по системе Константина Иваныча, у них свои взгляды. К тому же команды Бескова всегда отличались стабильностью, не шарахались из стороны в сторону. А сегодня как: "Спартак" проиграл два-три матча, потом выиграл один. Или наоборот. Старостин всегда говорил: "Вы играете не для себя, а для зрителей. Надо им создать настроение". Нынешней команде это удаётся лишь время от времени. 

ЦИТАТА
Мне абсолютно не о чем жалеть. У меня была длинная карьера, я играл везде.
— Юрий Гаврилов
Любопытный факт
Как возникла известная фраза
– Во время разбора одного из матчей нам показывали на мониторе, как Владимир Сочнов (защитник "Спартака" первой половины 1980-х годов. – Прим. ред.) получил мяч на фланге и, продвигаясь вперёд, сделал 4-5 касаний. Тут Бесков останавливает видеозапись: "Володя, максимум должно быть 2-3 касания". 
Сочнов пытается оправдываться: "Так некому отдать, Константин Иваныч!" Тот указывает на монитор, где отчётливо видно: стою я, а вокруг нет никого в пределах трёх метров. Бесков: "Как некому? Вон же Юра! Если ты не знаешь, что сделать с мячом, то отдай его Гаврилову, он знает". 
Фраза быстро перекочевала из команды на улицу, пошла в народ.
Юрий Гаврилов (слева) в 2011 году на турнире ветеранов, посвящённом 85-летию Никиты Симоняна.
Валерий Левитин / © РИА "Новости"
Юрий Гаврилов (слева) в 2011 году на турнире ветеранов, посвящённом 85-летию Никиты Симоняна.

Досье

Юрий Васильевич Гаврилов    

  • Родился 3 мая 1953 года в подмосковном посёлке Сетунь (ныне Москва).  
  • Амплуа: атакующий полузащитник.  
  • Играл за московские клубы "Искра", "Динамо", "Спартак", "Локомотив", "Асмарал", "Пресня", днепропетровский "Днепр", финский ППТ, подмосковные "Интеррос" и "Сатурн", молдавские "Агро", "Спуманте", "Конструкторул".   
  • За сборную СССР провёл 46 матчей, забил 10 мячей.   
  • Двукратный чемпион СССР (1976 – весна, 1979), бронзовый призёр Олимпиады (1980), лучший бомбардир чемпионата СССР (1983), член Клуба Григория Федотова.   
  • Работал тренером в "Сатурне", "Агро", "Конструкторуле", ДР Конго, "Мострансгазе" и "Торпедо-Металлурге".