Бэтмен-большевик и спагетти-вестерн со снегом: за рубежом зрители смотрят наши проекты на Netflix

Сериал “Эпидемия” полюбился Стивену Кингу, а “Майор Гром” понравился зрителям больше Marvel. Рассказываем о самых популярных российских фильмах и сериалах
Бэтмен-большевик и спагетти-вестерн со снегом: за рубежом зрители смотрят наши проекты на Netflix
Netflix
Кадр из четвёртого российского проекта Netflix “ЗАТО”.

Netflix анонсировал четвёртый российский проект, им станет неонуарная детективная драма “ЗАТО”, в которой молодая журналистка расследует исчезновение ребёнка. Интерес к России возрастает на самом популярном стриминговом сервисе мира, значит, всё больше зарубежных зрителей познакомятся с отечественными фильмами, сериалами и той жизнью, которую в них показывают. Metro рассказывает о самых популярных российских проектах на Netflix.

Реклама от Стивена Кинга 

Первым российским опытом Netflix в 2016 году стал сериал “Мажор” с Павлом Прилучным. Сериал о “золотом мальчике” получил название “Серебряная ложка” (по англоязычной присказке “родиться с серебряной ложкой”, то есть с привилегиями).

В 2019 году научная фантастика “Лучше, чем люди” стала первым российским сериалом, вышедшим под логотипом Netflix Originals. В переводе сериал назвали “Лучше, чем мы”. История о будущем, в котором роботы-андроиды стали повсеместным явлением, больше всего понравилась зрителям в Боливии. Сериал занимал в топе этой страны 10-е место на протяжении двух дней. У него до сих пор очень высокие рейтинги западных сайтов кинокритиков и среди зрителей на IMDB. 

Постапокалиптическая драма “Эпидемия” вышла на Netflix в 2020 году под названием “К озеру”. В первый же день показа сериал взлетел на 8-е место в рейтинге самых популярных. А затем рекламу ему сделал сам Стивен Кинг! Он посвятил сериалу два твита, назвав его “чертовски хорошим”, и описал как “спагетти-вестерн, только со снегом”. После восторженной реакции короля хоррора сериал попал в топ-100 на IMDB. Зарубежные зрители широко обсуждали сериал в соцсетях, отметив, как точно история о заражении неизвестным вирусом предсказала пандемию ковида. 

– Я не могу перестать смотреть этот захватывающий сериал на Netflix, – писал обозреватель сайта BGR Крис Смит. – Пожалуйста, не поддавайтесь желанию включить английскую аудиоверсию и вместо этого прочитайте субтитры. Так вы сможете пережить с русскими персонажами их опыт борьбы со смертельной эпидемией и друг с другом. 

Бэтмен-большевик и другие 

“Серебряные коньки” – первый российский фильм, вышедший на платформе в категории Netflix Originals. Почти фэнтезийное кино о любви пролетария и юной аристократки в канун наступления XX века довольно предсказуемо покорило иностранную аудиторию. У фильма были все составляющие успеха: Рождество, романтика и та зимняя старинная Россия, которую всем приятно видеть на экране. Фильм вошёл в топ-10 в 62 странах, заняв первое место в Бразилии и девятое – в США.

Экранизация супергеройского комикса “Майор Гром: Чумной Доктор” стала хитом в России и через несколько месяцев после премьеры попала на Netflix, заняв первое место в российском топ-10. После зарубежного релиза фильм возглавил международный рейтинг Netflix и национальные топы множества стран – от Бельгии до Ближнего Востока. В 2021 году фильм стал 21-м по популярности среди самых просматриваемых. Иностранным зрителям очень понравился нестандартный, как они отметили, супергеройский фильм. 

Наконец посмотрел “Майор Гром”! Очень классный, с лёгким юмором, он не заставлял меня словить кринж, как фильмы Marvel. 
Пользователь Twitter из Италии

Главного героя, который охотится за преступниками, в зарубежных соцсетях назвали “Бэтменом-большевиком”. Пользователь Twitter из Нигерии счёл фильм “более человечным”, чем голливудские блокбастеры, и сравнил его с “V" значит Вендетта”, фильмами о Джеймсе Бонде и “Бэтменом” Кристофера Нолана.

Несмотря на разгромный ролик Badcomedian, “Чернобыль” Данилы Козловского про героического пожарного, затмившего всех персонажей и саму катастрофу, в первый же день на российском стриминге занял первую строчку среди просмотров и целый месяц оставался в топ-10. После международного релиза под названием Chernobyl 1986 он стал вторым по популярности во всём мире. Но хитовые позиции на платформе не принесли фильму любви зарубежных критиков и зрителей, впрочем, как и в России.