Bild: в ФРГ расследуют утечку гостайны при строительстве "Северного потока – 2"

При возведении газопровода "Северный поток – 2" произошло раскрытие государственной тайны работниками горного ведомства города Штральзунд. Сотрудники обнародовали информацию о районах действий субмарин НАТО, к расследованию этого вопроса приступила немецкая федеральная прокуратура, пишет Bild
Bild: в ФРГ расследуют утечку гостайны при строительстве "Северного потока – 2"
Bild: в ФРГ расследуют раскрытие гостайны при планировании "Северного потока – 2".

Штральзунд расположен на севере ФРГ, в земле Мекленбург – Передняя Померания, поблизости от Балтийского моря. Его горное ведомство занималось выдачей разрешений при строительстве газопровода и обязалось при этом не разглашать какие-либо секретные данные.

Но в 2018 году чиновники, как сообщает Bild, выложили в Сети постановление о строительстве Nord Stream 2, содержащее информацию о районах действия субмарин НАТО и их вооружения. При этом данные были промаркированы "секретная информация – строго для служебного пользования".

Ответственным за утечку грозит до пяти лет тюрьмы, сообщают журналисты.

В сентябре 2022 года на "Северных потоках" произошла диверсия, в результате чего газопроводы оказались разрушены. В ФРГ, Дании и Польше ведутся расследования инцидента, недавно своё расследование завершила Швеция.

Одна из версий, что взрыв организовала группа украинцев, которая на арендованной яхте "Андромеда" доставила взрывчатку к месту диверсии. Следователи из Германии нашли на ней следы взрывчатки.

Российский лидер Владимир Путин заявил, что этот вариант является "чушью", потому что для такой операции требуются специалисты, "поддержанные всей мощью государства, которое располагает определёнными технологиями".

В феврале президент России в интервью американскому телеведущему Такеру Карлсону заявил о причастности США к подрыву газопровода. Вашингтон отрицал, что имеет отношение к диверсии. Российское оборонное ведомство заявляло о причастности к взрывам Великобритании, но Лондон отвергал эти обвинения.