Битва стилей правителей современной Европы: Какую одежду носят королевы и президенты

Metro выбрало самых модных глав европейских государств
Битва стилей правителей современной Европы: Какую одежду носят королевы и президенты
Президент РФ Владимир Путин в Великобритании на приёме в свою честь
Scott Barbour / Getty

Главы практически любого современного государства скованы обилием всевозможных рамок, обязательств и дресс-кодов. Однако среди них находятся те, кто умудряется не только сохранять индивидуальность в этих жестких условиях, но и быть ярким, заметным. Мы выбрали несколько самых стильных представителей сильных мира сего... из Европы.

(далеко не)Все цвета палитры образов королевы Елизаветы II.
(далеко не)Все цвета палитры образов королевы Елизаветы II.
Getty

Елизавета II

Страна: Великобритания

Возраст: 95 лет.

Коротко о стиле: Начинаем с тяжелой артиллерии. О стиле властительницы Британских островов не говорит только ленивый. Королева Елизавета II отдает предпочтение аккуратно скроенным английским пальто самых ярких из возможных цветов (не боится даже фуксию!) и отдельное внимание уделяет деталям и аксессуарам – заметным брошам, перчаткам, дамским сумочкам и, конечно же, шляпкам, нередко украшенным цветами, бантами и перьями.

Глава Эстонии Керсти Кальюлайд любит цвет и воланы, но никак не хочет менять прическу.
Глава Эстонии Керсти Кальюлайд любит цвет и воланы, но никак не хочет менять прическу.
John Moore / Getty

Керсти Кальюлайд

Страна: Эстония

Возраст: 51 год

Коротко о стиле: Президент Эстонии предпочитает либо платья средней длины, либо костюмные комплекты и позволяет себе легкие вольности вроде рукавов-воланов или этой юбки бледно-розового оттенка с крупным узором пье-де-пуль (первая фотография). Ее образы довольно яркие и были бы еще ярче, если бы не прическая пажа, слишком короткая для ее роста и образов. Пышная шевелюра сыграла бы только на пользу.

Король Виллем-Александр и королева Максима одеваются ярко, не хуже голливудских звездных пар.
Король Виллем-Александр и королева Максима одеваются ярко, не хуже голливудских звездных пар.
Patrick van Katwijk / Getty

Виллем-Александр

Страна: Нидерланды

Возраст: 54 года

Коротко о стиле: Появляясь на публичных мероприятиях, король Нидерландов предпочитает костюмы неформальных оттенков – синий, бежевый, голубой. А еще он буквально обожает семейные фотосессии – выезды на природу, домашние торжества. Там фотографы запечатлевают монарха даже без галстука, в расстегнутых рубашках и пиджаках еще более смелых оттенков, например, малинового.

Профессор Макгонагал нашего мира, королева Дании Маргрете II.
Профессор Макгонагал нашего мира, королева Дании Маргрете II.
Patrick van Katwijk / Getty

Маргрете II

Страна: Дания

Возраст: 81 год.

Коротко о стиле: Королева Маргрете II одевается не просто ярко, она обладает уникальным стилем. На первой слева фотографии – образ из 80-х, немного диско. Брючины внизу не видно, но мы уверены, что они расклешенные... Фотография справа – ее видение протокольного наряда с интересным пиджаком нежного персикового оттенка, который является ключевым в образе. Наряд в центре самый эффектный, хоть и траурный. В черном комплекте, состоящем из пальто, пиджака, юбки, блузки и элегантного банта, она появилась на похоронах великого герцога Люксембургского Жана.

Владимир Путин делает свой образ запоминающимся благодаря галстукам... и бабочкам.
Владимир Путин делает свой образ запоминающимся благодаря галстукам... и бабочкам.
Vittorio Zunino Celotto / Getty

Владимир Путин

Страна: Россия

Возраст: 68 лет.

Коротко о стиле: Владимир Путин придерживается спокойного и весьма строгого протокольного образа, в иной одежде мы его практически и не видим. Но он следует путем политиков, которые точно также, как и он, находятся в плену дресс-кода – делает ставку на галстуки. Они у него всегда яркие и запоминающиеся. А если покопаться в фотостоках, можно найти и что-то поистине необычное для Владимира Путина. В 2003 году, например, он был с официальным визитом в Лондоне. А официальных визитов российских правителей в Туманном Альбионе не видывали с 1874 года, когда Англию посетил Александр II – он прибыл на свадьбу своей дочери, которая выходила за сына королевы Виктории. По такому случаю (имеется в виду 2003 год) был устроен торжественный прием в честь российского президента. Естественно, столь исключительный случай требует исключительного облачения. Владимир Путин присутствовал на ужине в черном смокинге, украшением которого стала белая изящная бабочка. 

Фактбокс.

Политики вынуждены придерживаться делового дресс-кода. В его основе несколько обязательных пунктов:

– сдержанные цвета (черный, синий, серый). Яркие цвета допускаются, то только в качестве дополнения к базовым сдержанным;

– прямой силуэт. Ничего обтягивающего, зауженного или, напротив, нарочито широкого. У женщин также играет роль длина юбки (не выше колена более, чем на 5 сантиметров и выше пола на 20 сантиметров);

– плотные ткани матовых и гладких фактур и геометрическом рисунком.

У делового стиля есть несколько обязательных требований.
У делового стиля есть несколько обязательных требований.
Pixabay