Бланшетт в цветах, Шаламе с голой спиной и другие яркие образы с Венецианского фестиваля

Красная дорожка 79-й церемонии вручения кинопремий была заполнена звёздами мировой величины
Бланшетт в цветах, Шаламе с голой спиной и другие яркие образы с Венецианского фестиваля
Getty
Венецианский кинофестиваль традиционно проходит на острове Лидо.

В этом году на Венецианском кинофестивале была представлена очень интересная и насыщенная программа: Даррен Аронофски, Алехандро Иньярриту, Тодд Филд, Эндрю Доминик, Лука Гуаданьино, Элис Диоп, Джоанна Хогг, Мартин МакДона, Джафар Панахи и Флориан Зеллер. Помимо новых работ внимание зрителей привлекла традиционная красная дорожка, где знаменитости щеголяли в ярких и броских нарядах. Metro вместе с экспертом выбрало самые запоминающиеся из них.

Для премьеры фильма "Не волнуйся, солнышко" Оливия Уайлд выбрала лимонно-жёлтое летящее платье Gucci, декорированное сверкающими цепочками из страз и перьями на подоле. Алессандра Амброзио щеголяла по красной дорожке в струящемся розовом платье с накидкой, которое для топ-модели создал бренд Ermanno Scervino. Тильда Суинтон не стала изменять себе и на премьеру фильма "Вечная дочь" вышла в нежно-сиреневом платье от любимого актрисой колумбийского дизайнера Хайдера Акерманна.

"Очень удачный образ у Тильды Суинтон. Минималистичный гламур и цветные пряди в духе последних тенденций. В нарядах Оливии и Алессандры чувствуется недоработка – укладка и украшения", – комментирует дизайнер Юлия Беляева. 

Оливия Уайлд в Gucci / Тильда Суинтон в Haider Ackermann / Алессандра Амбросио в Ermanno Scervino.
Getty
Оливия Уайлд в Gucci / Тильда Суинтон в Haider Ackermann / Алессандра Амбросио в Ermanno Scervino.

Ана де Армас стала настоящей звездой кинофестиваля, ведь после показа байопика "Блондинка", где актриса играет Мэрилин Монро, зал аплодировал стоя несколько минут. Для красной дорожки актриса выбрала нежно-розовое плиссированное платье Louis Vuitton, а сопровождал её не кто-нибудь, а Брэд Питт, который является одним из продюсеров картины. Джемма Чан, которая вместе с Оливией Уайлд приняла участие в съёмках фильма "Не волнуйся, солнышко", отдала предпочтение платью того же французского бренда, но в другом дизайне – в зеркальных пайетках золотистого оттенка с объёмными цветами на подоле. А вот британская модель и актриса Джоди Тёрнер-Смит пошла необычным путём: её наряд Balmain был сшит из множества кусочков денима – очень оригинально!

"Образ Аны де Армас очень элегантный, женственный и нежный. Удачный наряд, когда хочется соответствовать дресс-коду, но не привлекать к себе слишком много внимания. Джемма и Джоди выглядят очень гармонично, современно и ярко! Стилисты поработали на 5", – оценила наряды эксперт.

Ана де Армас в Louis Vuitton / Джемма Чан в Louis Vuitton / Джоди Тёрнер-Смит в Balmain.
Getty
Ана де Армас в Louis Vuitton / Джемма Чан в Louis Vuitton / Джоди Тёрнер-Смит в Balmain.

Джулианна Мур всегда выходит в свет в сдержанных, но оригинальных нарядах. В этот раз актриса выбрала просторное платье Dior с открытыми плечами. Кейт Бланшетт тоже решила сделать акцент на шее и ключицах, для чего надела бархатный комбинезон из кутюрной коллекции Schiaparelli, декорированный на груди цветами. Флоренс Пью уже не раз появлялась на светских мероприятиях в Valentino и, кажется, уже стала лицом бренда. Её новый наряд из полупрозрачной органзы со сверкающими кристаллами привлёк много внимания!

"Мур смотрится красиво, гармонично, но, пожалуй, не совсем празднично. И даже дорогие ювелирные украшения ситуацию не спасли. Возможно, в другой ткани эффект был бы иной, но не в этой. По образу Бланшетт можно увидеть, насколько выигрышно смотрится чёрный цвет в бархате, даже если убрать цветы. Но с цветами, конечно, изысканно! Запоминается. Наряд Пью вызывает неоднозначную реакцию. Так что вердикт: "Почему бы и нет?" – прокомментировала дизайнер.

Джулианна Мур в Dior / Кейт Бланшетт в Schiaparelli / Флоренс Пью в Valentino.
Getty
Джулианна Мур в Dior / Кейт Бланшетт в Schiaparelli / Флоренс Пью в Valentino.

С каждым годом мужчины всё чаще уходят от классических костюмов и смокингов в сторону чего-то яркого, необычного и даже претенциозного. Так, Тимоти Шаламе в костюме-двойке Haider Ackermann с открытой спиной наделал немало шуму в Сети – настолько он был неоднозначным. Публика разделилась на два лагеря: кто-то посчитал наряд бесподобным, а кто-то – абсолютно неудачным. Крис Пайн для поездки в Италию выбрал комплект Giuliva Vintage в ретростилистике, а Гарри Стайлс уже традиционно предстал перед публикой в любимом Gucci.

"У Тимати получился отличный выход. За счёт чёрных деталей топа и казаков образ не выглядит чересчур девчачьим. Криса Пайна наряд немного старит, хотя налёт ретро удачен – и сочетание в целом получилось неплохое. Костюм Гарри Стайлса безупречен – придраться не к чему", – оценила выбор звёзд Юлия Беляева.

Тимоти Шаламе в Haider Ackermann / Крис Пайн в Giuliva Vintage / Гарри Стайлс в Gucci.
Getty
Тимоти Шаламе в Haider Ackermann / Крис Пайн в Giuliva Vintage / Гарри Стайлс в Gucci.
Главные победы 79-го Венецианского кинофестиваля:

– Главную награду, "Золотого льва", получил фильм "Вся красота и кровопролитие" Лоры Пойтрас.

– "Серебряным львом" был награждён итальянский режиссёр Лука Гуаданьино, снявший фильм "Целиком и полностью".

– Гран-при получил фильм "Сент-Омер" Элис Диоп.

– Приз за лучший сценарий получил Мартин МакДона за фильм "Банши Инишерина".

– Специальный приз жюри достался фильму "Без медведей" иранского режиссёра Джафара Панахи.