На кинофестивале в Венеции наградили фильмы про фотографа-борца и девушку-людоедку

В Италии завершился Венецианский кинофестиваль. Рассказываем, какие картины были удостоены наград
На кинофестивале в Венеции наградили фильмы про фотографа-борца и девушку-людоедку
AFP
Тейлор Расселл, получившая приз как лучшая молодая актриса, и Кейт Бланшет, награждённая Кубком Вольпи за лучшую женскую роль.

"Вся красота и кровопролитие"

Приз: "Золотой лев" за лучший фильм 

Режиссёр: Лора Пойтрас

О чём: Лора Пойтрас имеет в своём послужном списке 61 фильм как продюсер и 11 режиссёрских работ, в том числе награжденный Оскаром "Citizenfour: Правда Сноудена". Новая документальная лента рассказывает о фотографе Нан Голдин, которая пыталась привлечь внимание к преступной деятельности влиятельной фармацевтической фирмы, которую обвиняют в смерти многих сотен американцев. 

"Целиком и полностью"

Приз: "Серебряный лев" за лучшую режиссуру 

Режиссёр: Лука Гуаданьино 

О чём: Драма о девушке с людоедскими наклонностями. Оставшись в 16 лет без матери, Марен отправляется в путешествие, чтобы найти отца, которого она не знала. Путешествие оказывается тем ещё. Сыгравшая героиню Тейлор Расселл получила приз как лучшая молодая актриса. Компанию в кино ей составил Тимоти Шаламе. 

"Тар"

Приз: Кубок Вольпи за лучшую женскую роль 

Режиссёр: Тодд Филд

О чём: В этой музыкальной драме, рассказывающей вымышленную историю, Кейт Бланшетт, получившая приз, сыграла первую женщину-дирижёра Берлинского оркестра.

"Банши Инишерина"

Приз: Золотая Озелла за лучший сценарий 

Режиссёр и сценарист: Мартин МакДона

О чём: Комедийная драма про двух друзей-ирландцев, которые живут на отдалённом ирландском острове и однажды один из них больше не хочет дружить с другим. Главные роли исполнили любимчики МакДона – Брендан Глисон и Колин Фаррелл. Последний получил в Венеции за роль Кубок Вольпи.  

"Без медведей"

Приз: Специальный приз жюри 

Режиссёр: Джафар Панахи

О чём: В центре сюжета влюблённые герои, чьему счастью мешают государство и общественные стереотипы. Иранский режиссёр награду получить не смог, так как находится в заключении. Летом он был арестован за участие в акции протеста против тюремного заключения двух других режиссёров — Панахи требовал освобождения Мохаммада Расулоф и Мостафы Алехахмада. Примечательно, что с 2010 года Джафару Панахи по судебному решению было запрещено заниматься профессией, но он продолжал снимать и отправлять кино на международные фестивали.