Bloomberg: эксперты допустили, что 2024-й станет самым жарким годом

Наступивший год, возможно, станет самым жарким за всю историю метеонаблюдений, пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов.
Bloomberg: эксперты допустили, что 2024-й станет самым жарким годом
Shutterstock.
Bloomberg: эксперты допустили, что 2024-й станет самым жарким годом

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ещё до конца прошлого года назвала 2023-й самым жарким годом за всё время наблюдений, так как глобальные температуры были приблизительно на 1,4 градуса выше среднего доиндустриального показателя за первые десять месяцев. Британская метеорологическая служба допускает, что в нынешнем году температура превысит этого показатель на более чем полтора градуса.

Журналисты агентства сообщают, что повышение температуры в 2024 году будет вызвано явлением Эль-Ниньо. Это потепление, связанное с изменением температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. С этим же явлением была связана высокая температура в минувшем году. Обратный процесс, когда поверхностный слой воды охлаждается, называется Ла-Нинья. Оба явления — циклические. Кроме того, существует и нейтральная фаза.

Старший научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований Майкл Макфаден отметил, что между нагревом воды в Тихом океане и повышением температуры поверхности Земли существует задержка, в связи с чем, пишет Bloomberg, второй год под влиянием Эль-Ниньо зачастую оказывается теплее первого.