"Боимся настоящей весны". Приют на 2,5 тысячи собак в Новой Москве затопило

Вольеры превратились в мини-бассейны, но волонтёры опасаются, что худшее впереди, если не решить проблему с крышей и ливнёвками
"Боимся настоящей весны". Приют на 2,5 тысячи собак в Новой Москве затопило
Предоставлено командой волонтёров приюта DOGS_REPUBLIK
Чёрный пёс Фрейд и его подруга Морра просят волонтёра Дмитрия помочь.

У учреждения пока даже нет официального статуса. В начале года сюда, за 41-й километр от МКАД, срочно переселили 2,5 тысячи собак из Кожуховского приюта, на месте которого построят завод по производству беспилотников. В итоге новый дом для животных оказался не доведён до ума – здание не прошло испытание весной и не выдержало первого же потепления. 

– Всё началось в это воскресенье: в первой половине дня шёл дождь со снегом, и ливнёвки не справились с большим количеством воды, – рассказала Metro волонтёр Ксения Субботина. – В итоге подтопление коснулось большого числа вольеров. Ребята вычерпывали воду вёдрами, работники приюта – надо отдать им должное – тоже делали всё, что могли, приезжал человек из ГБУ "Автомобильные дороги ТиНАО", но чисто физически убрать воду  до конца было невозможно. 

По словам Ксении, вода доходила до щиколотки. К концу дня уровень немного упал, а потом похолодало – и волонтёрам пришлось уже разбивать лёд, ведь двери в вольер вмёрзли и не открывались.

 Некоторые Telegram-каналы писали, что лапы собак вмёрзли в лёд, но Ксения опровергает эту информацию. 

– Такого, скорее всего, не было. А вот то, что собаки обмёрзли, у них слиплась и заледенела шерсть – да.

 – Часть приюта закрыта крышей, а часть открытая, – объясняет волонтёр Лариса Морозова. – Через открытую часть вода и проникает в вольеры. Проблема ещё и в том, что на крыше выросли ледяные шапки, они уже достигли большого размера, и если они растают, то всё будет гораздо хуже. 

Вода была до щиколотки.
Предоставлено командой волонтёров приюта DOGS_REPUBLIK
Вода была до щиколотки.

– Больше всего мы боимся настоящей весны, – делится опасениями волонтёр Екатерина Панова. – Рядом лес, который находится чуть выше приюта. И если снег растает, эта вода хлынет на нас. К тому же вода может прийти с горки мусорного полигона, который находится неподалёку. Поэтому делать что-то надо уже сейчас. 

– Я отправляла запросы в префектуру ТиНАО, но ответа не получила, – рассказала Ксения Субботина. – Нужно решить вопрос с крышей и ливнёвками.  

Заместитель начальника отдела содержания безнадзорных животных Анна Доронина сообщила, как работники приюта пытаются решить проблему: 

– Мы закупили шланги, насосы. Связались с застройщиком, ГБУ "Автомобильные дороги ТиНАО". Будем планомерно устранять все недоработки.  

Волонтёры тоже в первую очередь надеются на помощь властей. 

– Обычные люди вряд ли могут чем-то помочь, – считает Ксения Субботина. – Лучшее, что можно сделать, – взять собаку из приюта или приезжать к нам помогать – со своими вёдрами...