Более 100 детей погибли в Индонезии из-за резкого отказа почек. Кто виноват?

Вероятно, халатность на производстве и человеческий фактор привели к гибели и заболеванию почек у более чем 100 детей в стране
Более 100 детей погибли в Индонезии из-за резкого отказа почек. Кто виноват?
AFP
Полицейские посещают аптеку индонезийского архипелага Банда, чтобы проверить смеси сиропов для детей после многочисленных смертей.

В Индонезии от скоротечной острой формы почечной недостаточности скончались более 100 детей. Вероятно, эта цифра может быть в разы выше, потому что статистика собрана по данным из медицинских учреждений.

– За последние 10 месяцев в 22 провинциях от острой почечной недостаточности скончались 133 ребёнка в возрасте до 5 лет. Всего нам известно о 241 случае обращения за помощью, – заявил на днях в своём докладе министр здравоохранения Индонезии Буди Гунади Садикин. Его слова цитирует интернет-издание Jakarta Globe. Глава медицинского ведомства сообщил, что в большинстве случаев смерть наступала спустя несколько дней из-за утраты функции почек.

Администрация по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов Индонезии начала расследование. Сначала предполагалось, что причина произошедшего в неизвестной бактериальной инфекции, но, изучив истории болезней нескольких погибших, специалисты выяснили, что дети, которые болели простудными заболеваниями, принимали жаропонижающие препараты, включая детский парацетамол и сиропы от кашля ряда фармацевтических фирм. Их названия министр здравоохранения не озвучил. Через несколько дней после приёма начинались проблемы с почками. В сиропах специалисты контрольного агентства обнаружили повышенное содержание этиленгликоля и диэтиленгликоля. Эти вещества токсичны для организма и могут вызвать молниеносное поражение почек. Применяются они только в промышленности – для производства взрывчатых веществ, антифризов для автомобильных и других двигателей и некоторых видов пластика. 

– В детские сиропы от кашля добавляют пропиленгликоль – вещество, совершенно безвредное для организма. Нужно оно для того, чтобы создать необходимую концентрацию вязкости – рассказывает Metro Владислава Караваева (имя изменено по просьбе героя материала – Прим. Ред.), главный технолог одной из российских фармацевтических компании. – Пропиленгликоль применяют ещё в кондитерском производстве, например при изготовлении конфет, и для нужд пищевой промышленности в целом почти во всех странах мира. То, что случилось в Индонезии, – большая трагедия и, вероятно, следствие огромной халатности на производстве. Этиленгликоль – это жуткий токсин, растворитель, который применяют в химической промышленности. Мы, к примеру, используем его как хладагент в установках для получения субстанций. Он как незамерзайка. Это вязкая прозрачная жидкость без цвета и запаха, очень похожая на пропиленгликоль. 

 Этиленгликоль и пропиленгликоль поступают на фармацевтические производства в похожих канистрах.

– Мы называем их бочками – продолжает Владислава.– На них есть заводская маркировка – название, номер партии и документы на неё. При поступлении мы проверяем все бочки на подлинность: берём пробу – анализ на входной контроль. Чтобы было именно то вещество, которое указано на бочке. И так проверяем каждую ёмкость. Вероятно, в случае, который случился в Индонезии, виноват поставщик – если перепутал маркировку, но также и производитель – что халатно подошёл к приёмке и не провёл анализ на входной контроль. Также можно предположить, что входной анализ был выполнен недобросовестно либо перепутали бочки на складе. Всё, что касается производства в фармацевтике, должно быть чётко отслежено, здесь нет места ошибке. 

Министерство здравоохранения обеспокоено, что смертельных случаев от острой почечной недостаточности может быть гораздо больше, потому что пока оно обладает теми данными, которые ему предоставили медучреждения страны.

– Количество может быть в 3–5 раз выше названной цифры, потому что на сегодняшний день у нас есть только официальная статистика из больниц, а это 35–40 смертей в месяц. Не все родители обращаются в медицинские учреждения, – добавил Буди Гунади Садикин. – Все потенциально опасные для детей лекарства в виде детских сиропов, которые находятся у нас под подозрением, мы изъяли из продажи, – сообщил министр здравоохранения Индонезии. 

Metro запросило официальный комментарий в посольстве Республики Индонезии в РФ. Согласно ему, на сегодняшний день зарегистрировано 269 случаев острой почечной недостаточности у детей в возрасте от 6 месяцев до 18 лет в 26 провинциях страны. Приблизительно 80% приходится на пять провинций: Ачех, особый округ Джакарта, Западная Ява, Бантен и Бали. С 18 по 22 октября обнаружено три случая заболевания, дети проходят лечение. На сегодняшний день новых случаев обращений не выявлено. 

Министерство здравоохранения Индонезии закупило необходимое для лечения лекарство от острой почечной недостаточности из Сингапура. Оно показывает положительную динамику. Сейчас лекарство уже есть в больнице Сipto Mangunkusumo ("Чипто Мангункусумо") в Джакарте и направлено в другие лечебные заведения по всей стране. 

Ситуация в цифрах*:  
16% – детей удалось вылечить
27% – дети, которые проходят лечение
57% – смертельные случаи
*согласно последним данным, предоставленным Metro посольством Республики Индонезия в РФ