Восемь причин, которые легко могут спровоцировать развитие гастрита у каждого из нас

На полках магазинов появилась книга "Желудочные войны", в которой враг-гастроэнтеролог Сергей Вялов просто и понятно рассказывает читателям о болезнях, связанных с желудочно-кишечным трактом. Metro пообщалось с автором
Восемь причин, которые легко могут спровоцировать развитие гастрита у каждого из нас
Kyryk Ivan/Shutterstock
Гастрит может грозить каждому из нас.

Сергей, в вашей практике вы сталкивались с последствиями неверного самолечения? Чем оно чревато?

– Чаще всего желудок лечат содой. Её пьют от изжоги. Она действительно сразу устраняет этот симптом, но на долгой дистанции скорее вредит, чем приносит пользу. Сода заставляет желудок вырабатывать ещё больше соляной кислоты. При её употреблении выделяются газы, которые быстро растягивают желудок и могут повредить его стенки в случае наличия язвы. К тому же сода всасывается в кровь и влияет на метаболизм. 

Чаще бывает так, что самолечение не вредно, а просто бесполезно. Но человек думает, что получает пользу, потому что так ему говорят "народные целители" или инструкции из Интернета. В итоге потерянное время. При хронических болезнях время важно. Например, при хеликобактерной инфекции желудка бактерии продолжают разрушать желёзы, пока вы не лечитесь, и развивается атрофический гастрит. Разрушенные желёзы желудка нельзя восстановить. Новые уже не вырастут, можно только сохранить то, что ещё осталось. Если человек годами мучается, пытается лечиться самостоятельно, не ходит к врачу, то он обречен стать хроником или попасть к онкологу. 

Будет ошибкой доверять лечение гастрита народым целителям и анонимным друзьям из Сети.
bondburn/Shutterstock
Будет ошибкой доверять лечение гастрита народым целителям и анонимным друзьям из Сети.

Да, самолечение в ряде случаев устраняет симптомы. Но оно не решает проблему в целом. Например, человек пьёт таблетки от запоров, но заболевание кишечника никуда не девается. Или он пьёт таблетки от изжоги и иногда даже хорошо себя чувствует, но гастроэзофагеальная болезнь и эзофагит продолжают прогрессировать.

Какой самый глупый совет относительно лечения гастрита вы встречали? И в чём его опасность?

– Глупых советов много. Причём большинство из них воспринимается среднестатистическим человеком как истина в последней инстанции. Например, овсяная каша полезна для желудка. Не нужно ходить к врачу, просто ешьте кашу и выздоровеете. Действительно, выздоровление может произойти. Но это не навсегда: инфекция просто затаится, чтобы вызвать очередное обострение через несколько месяцев. И всё это время, пока вы продолжаете лечиться кашей, она будет пожирать желёзы в вашем желудке.

Второй пример: лечение травами. В Интернете количество "проверенных" (а на самом деле на ходу придуманных) рецептов исчисляется даже не десятками и не сотнями – их тысячи! Количество трав и их комбинаций, якобы излечивающих гастрит, поражает воображение. От этих растений в лучшем случае ни пользы, ни вреда. В худшем – вред, так как некоторые травы ядовиты и способны раздражать слизистую оболочку желудка.

Многие ошибочно пытаются лечиться травами.
Valentina_G/Shutterstock
Многие ошибочно пытаются лечиться травами.

Ещё одна глупая рекомендация: нельзя пить воду. Кушать можно, а пить нельзя. Якобы это разбавляет желудочный сок и ухудшает пищеварение. На самом деле вода человеку нужна, пить её нужно, иначе можно столкнуться с запорами. Да и для желудка вода важна, ведь ему надо размягчить и перемешать еду, а твёрдую пищу перемешивать сложно.

Нельзя обойти вниманием и лечение в санаториях. Соседка может посоветовать вам: поезжайте на этот курорт, там вас почистят от шлаков, попьёте целебной водички и вылечите желудок. Давно доказано, что в санатории люди если от чего и лечатся, то только от безделья: там вас загрузят ненужными процедурами по полной программе, но гастрит не вылечат. Или вылечат таблетками, а все процедуры будут проходить на фоне медикаментозной терапии как декорация.

Почему нужно обращаться к врачу, если у вас, допустим, гастрит?

– К врачу важно обращаться, чтобы избежать более серьёзных и опасных болезней, чем гастрит. Та же хеликобактерная инфекция может вызвать язву желудка, спровоцировать кровотечение, перфорацию (дырку в желудке). С годами развивается атрофия желудка, начинаются предраковые процессы, а там и рак не за горами. Но предотвратить рак легко, если вовремя обратиться к врачу, ведь гастрит можно вылечить! Так же как панкреатит, холецистит, колит или раздражённый кишечник!

Гастрит обязательно нужно долечивать до выздоровления, даже если больше нет симптомов, даже если таблетки замучили и вызвали побочные эффекты, даже если вы считаете себя здоровым. Потому что большинство гастритов связано с воспалением или инфекцией. Они должны быть устранены полностью. В противном случае оставшиеся воспаления или микробы снова начнут возобновлять проблему. 

Нужно ли иметь справочную литературу по медицине дома или проще обратиться к Интернету или советам блогеров?

Иметь литературу дома полезно для самообразования, но не для самолечения. Профессиональная медицинская литература среднестатистическому человеку не нужна – он не поймёт всю её глубину или неправильно поймёт, что может привести к ещё худшим последствиям. Популярная медицинская литература полезна, потому что учит, как правильно питаться, какой образ жизни вести, что можно делать и чего нельзя. Но популярная медицинская литература не является инструкцией по самолечению. Диагнозы не ставят по симптомам и не лечат по инструкциям из книг или Интернета. Диагнозы ставят врачи, используя клиническое обследование, лабораторную и инструментальную диагностику. Лечат пациентов тоже врачи, но ни в коем случае не книги и не блогеры.

А что вообще может вызывать гастрит? 

Есть восемь частых причин гастрита. Из них четыре относятся к причинам, на которые можно повлиять. Человек сам способен  устранить эти причины, если захочет, но этого всё равно недостаточно, чтобы полностью вылечить гастрит. Это убирает только раздражение желудка или может предотвратить возникновение воспаления. Эти причины: питание, алкоголь, курение и стресс. Следующие четыре причины, которые не зависят или не полностью зависят от человека: лекарственные препараты, вирусные и бактериальные инфекции, забрасываемая из двенадцатиперстной кишки желчь и иммунные нарушения. В большинстве случаев несколько их этих возьми причин воздействуют на желудок одновременно.

Алкоголь повышает риск гастрита. Более того, он может быть основной и даже единственной его причиной. Алкогольный гастрит выделяют в отдельное заболевание, которое присутствует в Международной классификации болезней. Чаще всего этот вид воспаления протекает в острой форме.

Погрешности в питании – ещё одна частая причина гастрита. К воспалению слизистой оболочки чаще всего приводят голодание, нерегулярное питание или избыточное потребление пиши, которая раздражает желудок. Это раздражение может быть химическим, термическим или механическим. Механическое раздражение желудка вызывают чипсы, плохо переработанные орехи, быстро проглоченные или же постоянная еда всухомятку. Слизистая повреждается и высокой температурой. Бывает это редко. Ведь большинство людей не могут выпить слишком горячий напиток.

Слишком горячие напитки пить опасно.
Copyright (c) 2021 Rido/Shutterstock. No use without permission.
Слишком горячие напитки пить опасно.
Если не лечить гастрит, то микробы станут только злее, получат резистентность (устойчивость) к антибиотикам, и избавиться от гастрита станет сложнее. А долго продолжающееся воспаление – прямой путь к раку.
Сергей Вялов, врач-гастроэнтеролог

При курении почти весь дым идёт в лёгкие, но оттуда – в кровь, а из крови – во все органы и ткани. Токсические вещества, включая никотин, вызывают спазм сосудов. В итоге нарушается кровообращение всех слизистых оболочек, в том числе и в желудке. Барьерная функция ослабевает, а секреция соляной кислоты усиливается. Кроме того, курение вымывает из слизистой желудка защищающий её витамин С.

Роль психоэмоциональных факторов на развитие гастрита не подлежит сомнению. Исследования показывают, что у "язвенников"  психологические расстройства встречаются значительно чаще, чем в среднем в популяции.