Более 60 исторических усадеб отреставрировали в Москве за последние 12 лет

И это далеко не всё – в планах столичных властей восстановление ещё 74 старинных архитектурных объектов
Более 60 исторических усадеб отреставрировали в Москве за последние 12 лет
mos.ru
Московские усадьбы – точки притяжения москвичей и гостей города.

Столица России знаменита своими историческими усадьбами, и власти города проявляют к ним максимум внимания.

– Москва – настоящий чемпион среди европейских столиц по числу старинных усадеб, – рассказал в своём Телеграм-канале мэр Сергей Собянин. – Более 60 усадеб – объектов культурного наследия – мы отреставрировали за последние 12 лет.

Среди прошедших обновление усадеб есть архитектурные ансамбли из нескольких строений с большими парковыми зонами – Остафьево и Старо-Никольское. А также относительно небольшие старинные городские дома, например, усадьба Андрея Сытина.

И это не последние усадьбы, которые будут отреставрированы и благоустроены. Как рассказал Сергей Собянин, сейчас в московском правительстве находятся в стадии проектирования ещё 74 объекта. В их число входят хорошо известные москвичам "Покровское-Стрешнево", "Кусково", "Виноградово", усадьба Баташева и Бергов. Эти здания ждёт такая же счастливая судьба, как и те, которые уже были приведены в порядок: их включат в туристические маршруты и сделают местом для проведения лекций, фестивалей и других рекреационных и образовательных мероприятий.