Большого Сфинкса создал ветер: к такому выводу пришли учёные

Они обратили внимание на скальные образования в пустыне и провели научный эксперимент
Большого Сфинкса создал ветер: к такому выводу пришли учёные
Julian Finney / 2009 Getty Images
Вид на пирамиды и Большого сфинкса в Гизе.

Как сообщает сайт Ridlife.ru, группа учёных Нью-Йоркского университета смоделировала египетский ландшафт 4500-летней давности и обнаружила, что к созданию одной из главных достопримечательностей Египта причастен обычный ветер. Для ландшафтов Аравийской пустыни характерны ярданги – вытянутые скальные образования, принимающие причудливые формы под действием воздушных потоков. Одну из таких ярданг на протяжении долгих лет "обтачивал" ветер, в результате чего она приняла форму, близкую к форме лежащего льва. Завершили статую уже люди.

Для доказательства своей версии исследователи создали модели ярдангов из глины. Вместо воздушных потоков учёные использовали воду, под воздействием которой глиняные формы начали принимать сходные с известной статуей очертания. 

Руководитель группы исследователей Лейф Ристроф рассказал, что в Аравийской пустыне, действительно, есть ярданги, которые выглядят как сидящие или лежащие животные. Подобные рельефы формирует ветер, и местное население нередко называет их "грязевыми львами". 

Каирские учёные не готовы принять эту версию происхождения Большого Сфинкса, на что нью-йоркские парируют, что статуя – плод совместных усилий человека и природы. А вот сколько в неё вложено именно человеческого труда – ещё предстоит разгадать.