Бомбардирские подвиги, "пионеротряд", матч в Кардиффе: чем запомнился Георгий Ярцев

Не стало Георгия Ярцева. Он умер в возрасте 74 лет от острой сердечной недостаточности. Metro вспоминает игровую и тренерскую карьеру прославленного спартаковца
Бомбардирские подвиги, "пионеротряд", матч в Кардиффе: чем запомнился Георгий Ярцев
Getty Images
Главный тренер сборной России Георгий Ярцев в 2004 году.

Из второй лиги – в "Спартак" 

Большую часть карьеры уроженец Костромской области провёл в клубах низших лиг. В футбольную элиту он пробился лишь в 29 лет. Костромской "Спартак", за который выступал Ярцев, принимал участие в межсезонном турнире спартаковских команд в "Сокольниках". Там забивного форварда и заприметил тогдашний наставник "красно-белых" Константин Бесков. Чуть ранее москвичи впервые в истории вылетели из высшей лиги, происходило обновление команды с прицелом на скорое возвращение в элиту. 

Ярцев мгновенно влился в коллектив. В 35 матчах чемпионата-1977 он отличился 17 раз – это был лучший показатель среди всех спартаковцев в том сезоне. С первой же попытки команда заслужила право вновь выступать в компании сильнейших. 

Позднее Ярцев признавался, что вообще не хотел ехать в Москву на тот оказавшийся судьбоносным турнир. Ему было комфортно в провинциальной Костроме – рядом семья, дети, можно спокойно завершать карьеру. "Но команда поехала – и я поехал", – вспоминал Георгий Александрович. К тому же жена дала задание купить в столице апельсинов и колбасы...

Лучший бомбардир 

В чемпионате-1978 от "Спартака" многого не ждали. За год в первой лиге о "красно-белых" успели забыть как о претенденте на высокие места. И команда действительно крайне неудачно стартовала: после шести туров она занимала последнее место. 

Но постепенно "красно-белые" начали подниматься в верхнюю половину таблицы. Тогда за команду дебютировали юные Ринат Дасаев и Фёдор Черенков. А главной ударной силой был Ярцев. С 19 голами он стал лучшим снайпером всего турнира. Его команда финишировала пятой, при этом обыграла будущего чемпиона – тбилисское "Динамо". 

Георгий Ярцев в матче "Спартака" против "Торпедо" в 1980 году
Олег Ласточкин / @РИА Новости
Георгий Ярцев в матче "Спартака" против "Торпедо" в 1980 году

Чемпионство с "красно-белыми"

В 1979 году "Спартак" выиграл чемпионат СССР. Это было десятое в истории золото "красно-белых" и первое за десять лет. Ярцев в очередной раз доказывал, что возраст – не помеха первоклассному нападающему. Его 14 голов помогли команде опередить в таблице украинские "Шахтёр" и "Динамо". 

Этот трофей так и остался единственным для Ярцева в качестве игрока. Год спустя он ещё станет вице-чемпионом страны, а вскоре, разругавшись с Бесковым, покинет "Спартак".   

Золотой "пионеротряд" 

Завершив выступления в 1982 году, Ярцев несколько лет тренировал детей в Капотне, а в середине 90-х начал помогать Олегу Романцеву в "Спартаке".  Накануне сезона-1996 он стал главным тренером "красно-белых". Команду тогда покинули большинство лидеров. Ярцев решился привлечь из дубля одарённую молодёжь – Евсеева, Джубанова, Мелёшина и других. "Спартак" был самой юной командой чемпионата, средний возраст игроков составлял 22,7 года. Но, одолев в "золотом" матче "Аланию" (2:1), этот "пионеротряд" завоевал медали высшей пробы.  

Путёвка на Евро 

В августе 2003 года Ярцеву доверили сборную России. Под началом Валерия Газзаева команда неудачно выступала на отборочном этапе Евро-2004. В трёх матчах весной и летом она набрала лишь одно очко – уступила Албании, Грузии и сыграла вничью со Швейцарией. 

С новым рулевым россияне выправили ситуацию. Несмотря на яркую победу над швейцарцами со счётом 4:1 (с памятным хет-триком Дмитрия Булыкина), сместить их с первого места в группе не получилось. Судьбу сборной должны были решить стыковые поединки с Уэльсом. 

После нулевой ничьей в Москве фаворитами называли валлийцев – в Кардиффе при поддержке 70 тысяч зрителей Гиггз и компания могли обыграть любого. Но гол Вадима Евсеева принёс России минимальную победу и заветную путёвку на форум в Португалию. Там команда не вышла из группы, но победила греков, которые вскоре стали чемпионами.    

Досье. Георгий Ярцев:

– Родился 11 апреля 1948 года в посёлке Никольское Костромского района РСФСР.

– Играл на позиции нападающего в костромском "Спартаке", смоленской "Искре", московском ЦСКА (провёл 1 матч), белорусском "Гомсельмаше", столичных "Спартаке", "Локомотиве" и "Москвиче". За сборную СССР отыграл 5 матчей.

– Тренировал "Красную Пресню" (помощник), "Спартак", "Динамо", волгоградский "Ротор", сборную России, "Торпедо", молдавский "Милсами", работал гендиректором "Тамбова". 

– Умер 15 июля 2022 года в Москве.  

Прощание с Георгием Ярцевым пройдёт 19 июля в 10 утра в манеже академии "Спартак". В 12:00 начнётся отпевание в храме Воскресения Христова в Сокольниках.