Британский министр спорта предложил ужесточить санкции в адрес российских теннисистов

Министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстон считает, что теннисистов из РФ можно приглашать на Уимблдон, если они не поддерживают Путина
Британский министр спорта предложил ужесточить санкции в адрес российских теннисистов
Getty Images
Даниил Медведев в матче против Гаэля Монфиса, который он проиграл. На табло нет российского флага

"Надо пойти дальше"

Теннисные санкции из-за спецоперации России на Украине уже введены. Теннисные федерации постановили, что с 1 марта все российские спортсмены выступают под нейтральным флагом. Так было на турнире BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе. Кроме того, наших теннисистов сняли с финальных турниров Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг (при этом Россия – действующий победитель в обоих). Наконец, отменены все турниры на территории России.

Теперь британский министр спорта заявил, что решается вопрос о дополнительных санкциях в отношении россиян на Уимблдоне, который стартует 27 июня. 

"Абсолютно никому не допустимо выступать под российским флагом, – приводит слова Найджела Eurosport. – Но я думаю, надо пойти дальше. Получить некие гарантии, что они не поддерживают Владимира Путина. Мы рассматриваем способы получения такой гарантии". 

Министр добавил, что по этому вопросу состоится разговор с организаторами Уимблдона. Также он считает, что отстранение россиян от крупнейших турниров затянется на много лет. 

В связи с выступлением министра появились опасения, что на Уимблдон могут не поехать летом лучшие российские теннисисты, включая первую ракетку мира Даниила Медведева (кстати, этого звания он вскоре лишится из-за раннего вылета в Индиан-Уэллсе). На днях Даниил уже высказался об ограничениях, которые введены прямо сейчас: "Всегда сложно говорить на такие темы, потому что я хочу играть в теннис и при этом  ездить играть в разных странах. Я хочу заниматься популяризацией тенниса и развивать в своей стране то, чем занимаюсь". 

"Это всё ужасно!"

В прошлом российские теннисисты уже подвергались санкциям. Например, выступали под нейтральным флагом на Олимпиаде в Пекине – впрочем, как и другие наши спортсмены. Это было связано с допинговыми скандалами в мире спорта. Теперь причина политическая. Титулованный теннисист Андрей Чесноков не помнит, чтобы подобное давление когда-либо оказывалось на российских теннисистов.

– Наши теннисисты и так уже выступают без флага, – сказал Metro эксперт. – Ещё заметил – когда смотрю матчи по телевизору, нигде не пишут, что они из России. Что ещё надо этому министру из Великобритании? Чтобы наши теннисисты ушли из спорта в политику? Он, вообще, знает, что происходит в Луганске, Донецке, на Украине? Мне кажется, он всё видит только по телевизору. Теннисисты не политики. Для Даниила Медведева, Андрея Рублёва и других наших ребят на первом месте  – теннис. Что им надо ещё сделать? Выжечь себе на лбу слова: "Я вор"? Выступать в тюремных робах? Разве они говорили что-то неэтичное? В конце концов есть многостраничные правила ATP и WTA. В них разве где-то написано, что спортсмены должны говорить гадости про свою страну? Им что, надо говорить: "Я не россиянин, я предаю Россию"? Что вообще хотят от них? Британский министр должен заниматься спортом, а не лезть в "балет", в котором ничего не понимает. И так обстановка уже накалилась до предела. Всё это ужасно! Думаю, все российские теннисисты мечтают, чтобы всё это как можно быстрее закончилось. У них своя жизнь, и на первом месте – теннис. Пусть им и занимаются.