
Как уточнили в ведомстве, такое решение было принято в связи с активным продвижением организацией "британских интересов и ценностей" на территории России, в том числе нарушающих российское законодательство.
Так, под видом обучения английскому языку и организации международного экзамена IELTS она занималась различной незаконной деятельностью. При этом сдача экзамена в России после начала СВО стала недоступна, однако его можно пройти в соседней Белоруссии.
Адвокат Вадим Багатурия разобрал для Metro, будут ли последствия для тех, кто обучается английскому с помощью данной организации.
— Ответственность будет возлагаться лишь на тех, кто принимает участие в прямой деятельности этой организации. То есть на её сотрудников, тех, кто рекламирует организацию, собирает пожертвования на её деятельность, — пояснил специалист.
По его словам, признание организации в России нежелательной никак не отразится на россиянах, которые обучаются английскому языку. Однако решение Генпрокуратуры точно заставит их задуматься о том, услугами какой компании пользоваться при попытке сдать IELTS.
— Те, кто получал образование при участии этой организации, не подлежат уголовной ответственности. Но её признание нежелательной в России в любом случае отобьёт желание связываться с ней. И если российские граждане хотят продолжать изучение английского языка, то выберут иные способы, — добавил он.
Также Багатурия напомнил, что за участие в такой организации её участникам может грозить штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или обязательные работы сроком до 360 часов. Сотрудникам также может грозить лишение свободы на срок до четырёх лет, с лишением права занимать определённые должности.
*Признана Генпрокуратурой РФ нежелательной организацией.