Бывшему главе Белого дома Дональду Трампу предъявят обвинение в мошенничестве

Источники в СМИ сообщили, что миллиардера могу привлечь к уголовной ответсвенности по более чем 30 эпизодам мошенничества в деловой сфере. Прокуратура Манхэттена уже готова предъявить свои обвинения и связалась с командой юристов Трампа
Бывшему главе Белого дома Дональду Трампу предъявят обвинение в мошенничестве
@ Evan El-Amin/Shutterstock
Бизнесмен и экс-президент США Дональд Трамп. Архивное фото.

О том, что экс-главе Белого дома будут предъявлены обвинения в мошенничестве, сообщил телеканала CNN со ссылкой источники, близкие к ситуации.

Так называемое высокое жюри единогласно проголосовала за предъявление обвинений Трампу после выступления свидетеля, личность которого тщательно скрывают из соображений безопасности. Дача показаний длилась более получаса.

Высокое жюри – это коллегия присяжных заседателей, которая определяет обоснованность и целесообразность предъявления кому-либо официальных обвинений.

Юристы Дональда Трампа получили из прокуратуры уведомление о его явке в суд для предъявления обвинений. Адвокат миллиардера Сьюзен Нечелес подтвердила эти данные и сообщила, что заседание состоится во вторник.

Сам Трамп высказался об этом негативно, назвав подобные обвинения политическим преследованием. Также он подчеркнул, что не ждёт от нью-йоркского суда какого-то честного вердикта и считает это попыткой снять его с президентских выборов 2024 года.

Предполагается, что дело возбудили из-за порноактрисы Сторми Дэниэлс, которой якобы просто дали большую сумум денег за замалчивание связи с Трампом. Он отрицал и эту информацию.

Газета The Washington Post написала, что это первый случай в истории Штатов, когда обвиняемым стал бывший президент и главнокомандующий государства.