Carlsberg грозит России международным судом из-за ситуации с "Балтикой"

Датская пивоваренная компания Carlsberg Group предложила России разрешить спор по "Балтике" в течение шести месяцев от 13 октября, иначе корпорация грозится передать дело в международный третейский суд, пишет "Интерфакс" со ссылкой на источники.
Carlsberg грозит России международным судом из-за ситуации с "Балтикой"
Shutterstock.
Carlsberg грозит России международным судом из-за ситуации с "Балтикой".

В середине октября компания направила в адрес российских властей, в том числе в Министерство финансов РФ и Министерство экономического развития РФ, официальные уведомления о споре сразу по трём международным соглашениям: договорам России о поощрении и взаимной защите капиталовложений с Данией и Швецией от 1993 и 1995 годов, соответственно, а также договору СССР с ФРГ от 1989 года. Тогда же корпорация предложила разрешить сложившуюся ситуацию за столом переговоров, пишет агентство. 

Претензии Carlsberg состоят в том, что передача активов датской компании в РФ во временное управление Росимущества была незаконной, как считают в корпорации. Также Carlsberg нашла покупателя на свой бизнес в России и намеревалась получить от продажи свыше 70 миллиардов рублей (даже после обязательного дисконта в 50 процентов), однако сделка сорвалась, и денег датчане не увидели.

Компания заявила об уходе с российского рынка в марте 2022 года и нашла покупателя на бизнес в июне этого года — по словам источников, датскими активами в России заинтересовалась группа "Арнест", которая позже купила собственность Heineken в России. Но в июле по указу российского лидера Владимира Путина иностранные доли компании "Балтика" были переданы под управление государства.

Carlsberg заявила о потере контроля над управлением и работой пивоваренных заводов и сообщила, что смена руководства была проведена без ведома или согласия корпорации. В конце октября управление Carlsberg обвинило Россию в краже её бизнеса и заявило о разрыве всех связей со своим российским бизнесом, а также об отказе от сделки с российскими властями.

Ранее Metro писало, что Дмитрий Медведев поблагодарил Carlsberg за инвестиции в российский бюджет и помощь российским военным в зоне СВО.