Часто кошки могут спать до 20 часов в день... и в этом виноваты их хозяева

Вместе с ветеринаром разбираемся, какой сон считается нормальным для кошки и собаки и какие проблемы из-за него могут возникать
Часто кошки могут спать до 20 часов в день... и в этом виноваты их хозяева
Vasek Rak / Shutterstock
Пускай кошки и собаки спят сколько хотят.

Прежде всего нормы сна животного и человека отличаются.

– Животные не требуют такого чёткого графика, как у нас... Покушал в семь вечера, в десять лёг, в семь утра встал – такого нет, – напоминает ветеринар Наталья Юферева, главный врач ветлечебницы "Фауна". – У них отношение к этому попроще: в любую спокойную минуту, когда хозяин на работе, когда его никто не трогает, животное спит, то есть восполняет свои силы в любую свободную минуту.

Когда нужны силы, собаки засыпают

Если собака долго спит, в этом нет ничего страшного. "Звоночком" может стать, скорее, быстрая утомляемость во время прогулки.

– Это не значит, что собака недосыпает. Вероятно, есть проблемы с сердечно-сосудистой системой либо неправильная нагрузка, – предполагает эксперт. – А в продолжительном сне нет ничего необычного. Для собаки с нормальным весом, мышечной массой и конституцией абсолютно нормально спать, если нет раздражителя.

Нормальный вес. Все породы разные, каждая со своим темпераментом, нагрузкой, и единой формулы, которая могла бы помочь определить нормальный вес для собаки, нет. Но есть такое понятие, как "вид сверху". Если за рёбрами мы хотя бы чуть-чуть наблюдаем талию, в принципе конституция собаки считается нормальной.

Кстати. Собаки, которые несут службу или просто охраняют дом, ночью практически не спят, только днём, когда службу можно "передать" бодрствующему хозяину.  При этом проблем со сном они не испытывают, бессонницей не страдают, разве что по причине какого-то болевого синдрома или когда их кто-то беспокоит со стороны.

Кошки сменили график... из-за нас

Кошки изначально животные ночные, но из-за того, что им "приходится терпеть" рядом с собой человека, они, так уж и быть, подстроились под наши привычки. Поэтому сон у кошек часто может занимать до 20 часов в день.

– Ночью им бегать не дают, потому что "нельзя будить хозяев", а днём владельцы на работе и кошки спят, – объясняет Наталья Юферева. – Человек подогнал их под свои биоритмы, а недостаток моциона у домашних котов приводит к серии заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ – процентах в 70 мы имеем дело с ожирением.

Как это работает. Максимальное количество кормов сейчас продаётся с привлекательными для питомцев вкусами. Владельцы стараются, чтобы их котики обязательно кушали, каждый раз привлекая их новыми и новыми вариантами. И когда это, наконец, удаётся, кошка ест, но расходовать энергию ей почти некогда, потому что она почти всегда спит.

Читайте также: