Чем интересен "дом-бублик" на Нежинской улице в Москве

Дом расположен по адресу: Нежинская улица, 13
Михаил Колобаев, stroi.mos.ru / Metro
Дом расположен по адресу: Нежинская улица, 13
В специальном проекте "Живут же люди" сегодня мы рассказываем о круглом доме на Нежинской улице в районе Очаково-Матвеевское. Дом-эксперимент в эпоху второй волны авангарда в советской архитектуре
Архитектура

Дом был построен в 1972 году архитектором Евгением Стамо и инженером Александром Маркеловым.

— Семидесятые — начало эпохи постмодернизма, бесконечных архитектурных экспериментов, — рассказала Metro Елизавета Лихачёва, директор Музея архитектуры им. Щусева. — Советские зодчие ищут необычные решения для типовой городской застройки и пускаются кто во что горазд.

Евгений Стамо
Народный архитектор СССР, один из основных проектировщиков жилых домов в Москве в 1950-е — 1970-е годы. Участвовал в разработке генерального плана Юго-Западного района, разработал проекты планировки и застройки нескольких кварталов на Фрунзенской набережной. Один из авторов проекта Дворца съездов в Кремле и Олимпийской деревни.
(1912 – 1987)
Евгений Стамо
Евгений Стамо
Евгений Стамо
Евгений Стамо

Маркелов и Стамо соорудили 9-этажный дом из железобетонных панелей стандартной серии I-515/9М, но расположили их под углом 6 градусов друг к другу, и строение замкнулось в кольцо. Получившийся "бублик" поначалу всем понравился. Возникла идея возвести цепочкой пять таких домов — с воздуха они смотрелись бы как олимпийские кольца. В преддверии Игр 1980 года этот проект участвовал в конкурсе на застройку Олимпийской деревни.

Но от него отказались. Внедрение таких домов в серию подразумевало изменение технологии производства железобетонных плит, то есть немалые затраты. В условиях плановой экономики это было бесперспективно. Монолитные вставки между панелями тоже удорожали строительство.

Все панели дома установлены с максимально допустимой по строительным нормам погрешностью в 6 градусов
stroi.mos.ru / Metro
Все панели дома установлены с максимально допустимой по строительным нормам погрешностью в 6 градусов

— Это был интересный эксперимент, но не очень удачный, — отмечает Лихачёва. — И дело не только в финансах. Замкнутый двор разрушал систему микрорайонов, которая внедрялась в стране в тот период. Здесь структура больше напоминала квартальную.

В итоге появился ещё лишь один дом-кругляш. Он был построен в 1979 году неподалёку, в районе Раменки, на улице Довженко.
Удобства и недостатки

Дом оказался удобен с точки зрения формирования дворового сообщества: многочисленные жильцы знали друг друга, молодые мамы с колясками гуляли по громадному двору, дети вместе играли на площадках. На первых этажах располагались магазины, учреждения сферы обслуживания, включая библиотеку (всё это есть по сей день). Но гораздо больше у дома оказалось уязвимостей.

Цифра
7:44 минуты
столько времени нужно, чтобы неспешным шагом обойти дом по внешнему периметру

— Все комнаты здесь в форме трапеции — стена на внешней стороне шире, чем на внутренней. Кажется, вы поставили мебель ровно, но рядом всё равно останется кривое пространство, — отмечает Лариса Скрыпник, старший научный сотрудник Музея Москвы. — Ветер, задувающий в шесть арок, создаёт во дворе-колодце турбулентность, страшные сквозняки. Акустика этого двора такова, что, если вы кашлянули на балконе, услышат сотни людей. А если ночью у автомобиля сработала сигнализация, они вовсе сойдут с ума. Забыли задвинуть шторы — ваша личная жизнь станет известна соседям. Кроме того, квартиры на нижних этажах, выходящие на северную сторону, очень тёмные, там сыро, как в пещере. А ведь в СССР существовали жёсткие санитарные требования по количеству солнечного света, которое должно поступать в помещение.

26
Арки дома

К слову, квартиры здесь обычной планировки и стандартного метража. Однокомнатная — 32 "квадрата", двухкомнатная — 45, трёхкомнатная — 58. Кухни маленькие, шестиметровые. Единственный изыск — более высокие потолки (не 250, а 264 сантиметра).

Здание на Нежинской улице с воздуха напоминает стадион, амфитеатр или гигантское колесо
stroi.mos.ru, Михаил Колобаев / Metro
Здание на Нежинской улице с воздуха напоминает стадион, амфитеатр или гигантское колесо
Местные жители

"Бублик" на улице Довженко расположен по соседству с "Мосфильмом". Неудивительно, что он засветился в различных картинах. Так, в мелодраме "Москва слезам не верит" есть панорама этого дома. Здесь же, во дворе, снимали эпизоды сериала "Остановка по требованию". Массовку набирали из местных жителей. А квартирантами круглого дома на Нежинской были популярный актёр Савелий Крамаров и режиссёр Эмиль Лотяну.

Цифра
915 квартир
в "доме-бублике"

— Вон в тех подъездах давали жильё сотрудникам Совета экономической взаимопомощи, в том числе гражданам ГДР, Чехословакии, Югославии, — вспоминает обитатель этого дома Александр Акимов. — Вообще здание заселялось секторами. В некоторые подъезды уже въехали люди, остальные ещё только строились. Что касается двора, здесь мало что изменилось за последние десятилетия. Для ребятни сделали спортивную "коробку", стало больше детских площадок. А ещё в 70-е годы тут был небольшой круглый бассейн. Его убрали, когда там чуть не утонул мальчишка.

ЦИТАТА
"У дома мягкая кровля, всё покрыто битумом. На крыше можно кататься по кругу хоть на велосипеде, хоть на телеге!"
— Вячеслав Николаев

— Мои окна выходят на солнечную, юго-западную сторону, — рассказывает другой коренной житель Вячеслав Николаев. — В летние дни квартира так накаляется, что ночью я гопака пляшу — постоянно в душ бегаю. Жара невыносимая! А в целом дом хороший, простоит ещё сто лет.

Смотрите и читайте как живут люди по другим замечательным адресам Москвы
Высотка на Красных воротах
Высотка на Красных воротах
Высотка на Красных воротах
Высотка на Красных воротах
Высотка на Красных воротах
5-й дом Советов
5-й дом Советов
5-й дом Советов
5-й дом Советов
5-й дом Советов
Дом-бублик
Дом-бублик
Дом-бублик
Дом-бублик
Дом-бублик