Чем опасны родинки на теле, и насколько удаление родинок вредно для пациента

Удалить родинку иной раз совершенно необходимо. Эксперт рассказала Metro, в каких случаях человеку стоит по крайней мере насторожиться
Чем опасны родинки на теле, и насколько удаление родинок вредно для пациента
Copyright (c) 2019 Albina Gavrilovic/Shutterstock. No use without permission.
Врач должен проверить вашу родинку.

Родинки на теле, или невусы (от лат. naevus) – это доброкачественные образования кожи тёмно-коричневого или коричневого цвета, которые содержат в себе клетки-меланоциты, производящие меланин – вещество, которое отвечает за пигментацию кожи и цвет родинок. Бытует мнение, что никакие родинки нельзя удалять, сдирать, ведь любое механическое повреждение крайне нежелательно.

Современные специалисты дерматологи-онкологи так не считают, уверяет Ольга Степыкина, кандидат медицинских наук, врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач Клиники научной косметологии. Удалять родинки порой необходимо. Правда, делать это надо по правилам.

Что делать, если содрали родинку?

– Можно ли родинки сдирать – вопрос, который задают многие. На сегодняшний день травма меланоцитарного невуса (родинки) не является прямым показанием к его удалению или поводом для паники. Но это однозначно повод для консультации с врачом и наблюдения в течение некоторого времени, – говорит эксперт. – Конечно, лишний раз родинку лучше не травмировать. Но если так вышло, во-первых, обработайте поврежденный участок раствором любого антисептика, кроме йода. Во-вторых, при кровоточивости приложите кусочек ваты, смоченный перекисью водорода. И в-третьих, обратитесь за консультацией к онкологу или дерматологу. Он определит, вы случайно содрали родинку или она уже была с плохими признаками и поэтому легко содралась. И нужно ли её удалять или нет. 

ЦИТАТА
Не стоит удалять родинки в косметологических салонах
— Ольга Степыкина, кандидат медицинских наук

Особенно следует поторопиться на приём дерматологу-онкологу, если родинка после травматизации не заживает несколько недель.

– Для исключения злокачественной опухоли врач проведёт тщательный осмотр родинки под дерматоскопом (прибором для детального рассмотрения разных слоёв кожи) и при необходимости назначит биопсию (микроскопическое исследование небольшого количества забранных клеток), – говорит Ольга Степыкина. – В некоторых случаях по показаниям врач назначит полное удаление родинки с её последующим гистологическим анализом на доброкачественность. Это может произойти в том случае, если вы уже не в первый раз травмируете родинку (например, она постоянно трётся об одежду) или она является одиночной и слишком большой. Ещё один вариант, требующий удаления, – изменение размера, формы и цвета. При этом имейте в виду: обращаться в данном случае надо именно к врачу. Не стоит удалять родинки в косметологических салонах. 

Зачем наблюдать за родинкой?

Независимо от того, травмируется ли родинка или нет, за подобными новообразованиями нужно постоянно наблюдать. Для этого специалисты рекомендуют выполнять два простых и эффективных шага:

1. Ежегодно проверять родинку у специалиста. Светлокожим людям и вовсе рекомендован профилактический осмотр не реже двух раз в год.

2. Самостоятельно осматривать кожу и образования на ней.

– Для самостоятельной проверки родинок существует международная методика проверки под названием ABCDE, – говорит специалист. – Так что следите за следующим:

• А — ASYMMETRY (асимметрия). Родинка, которая имеет правильную симметричную форму, не должна вас насторожить. И наоборот.

• В — BORDERS (границы невуса). Чёткие и ровные края новообразования говорят об отсутствии злокачественного процесса. И наоборот.

• С — COLOR (цвет невуса). У здоровых родинок равномерно окрашенный и не изменяющийся цвет.

• D — DIAMETER (диаметр невуса). Нормальный диаметр родинки – до 7 мм.

• Е — EVOLUTION (изменение). Появление шелушения, кровоточивости, зуда или любых других необычных явлений считается неблагоприятным признаком, говорящим о том, что надо идти на приём к врачу.