Чем себя побаловать, кого читать и что найти в библиотеке: собрали чек-лист дел на май

В последний месяц весны Metro предлагает купить себе самый вкусный десерт, пересмотреть "Звёздные войны" и сходить в Новую Третьяковку
Чем себя побаловать, кого читать и что найти в библиотеке: собрали чек-лист дел на май
Агентство «Москва»
Бессмертный полк в этом году в целях безопасности пройдет в других форматах

1. Не трудиться в День труда

1 мая у нас традиционно ассоциируется с праздником труда. Но мы, конечно, не советуем вам работать в законный выходной, тем более когда это понедельник! Лучше подготовьте себя к лету – отправьтесь загорать. Поваляться на лежаке или в гамаке у фонтанов можно в парке "Остров мечты", позагорать в Серебряном бору или, если неохота собираться в такую даль, – в парке Горького.

2. Наесться сладкого

3 мая в России отмечается самый сладкий праздник – День кондитера. Освободите духовку, чтобы испечь свой любимый пирог, или загляните в кондитерскую и наконец купите себе тот самый десерт, а может, и то и другое?

День кондитера можно отметить, даже если вы не имеете к этой профессии никакого отношения
Shutterstock
День кондитера можно отметить, даже если вы не имеете к этой профессии никакого отношения

3. Побывать в далёкой-далёкой Галактике

4 мая поклонники легендарной саги о джедаях отмечают неофициальный праздник – День "Звёздных войн". Отличный повод устроить кинодень и пересмотреть любимые фильмы или сходить на выставку-косплей "В далёкой-далёкой Галактике" и приблизиться к культовой вселенной в павильоне № 21 на ВДНХ.

4. Сделать весенние фотографии

В апреле вся Москва ждала, когда зацветёт сакура, но самые сильные духом ждут цветения сирени! Обычно оно начинается в начале мая. И поверьте, фотографии для социальных сетей получатся ничуть не хуже, а главное, скорее всего, далеко ехать для фотосессии вам не придётся.

Если пропустили сакуру – не расстраивайтесь, есть сирень
Агентство «Москва»
Если пропустили сакуру – не расстраивайтесь, есть сирень

5. Отметить годовщину Победы

Конечно, больше, чем с Днём труда, май у нас ассоциируется только с Днём Победы. В этом году традиционная акция "Бессмертный полк" пройдёт в новых форматах, привычного шествия не будет, но поучаствовать в акции может каждый, разместив портрет героя своей семьи на окне, автомобиле, и даже на одежде, поделившись рассказом о нём в соцсетях.

6. Почитать Вознесенского

12 мая исполнится 80 лет со дня рождения поэта-шестидесятника Андрея Вознесенского, известного многим только критикой Хрущева на знаменитой встрече с интеллигенцией. Но знаете ли вы, к примеру, зачем он пошёл учиться в архитектурный институт и почему так и не женился на женщине, которой посвящал стихи? Ответы найдутся легко, но всё-таки лучший способ узнать поэта – почитать его поэзию.

7. Пробежать 5 километров или замахнуться на полумарафон

13–14 мая в столице пройдёт крупнейший полумарафон страны! В субботу можно будет попробовать себя и свои силы в дистанции 5 километров, а в воскресенье – выйти на полумарафон и пробежать 21,1 километра. Живописный маршрут пройдёт по центральным набережным, виды на знаковые достопримечательности Москвы обеспечены. Зарегистрировать на забег можно на официальном сайте Московского полумарафона.

8. Сходить в музей

Если вы уже забыли (или даже никогда не знали), как выглядит Третьяковская галерея, то в мае появится отличный повод её посетить. Во-первых, 18-го числа отмечается Международный день музеев, а во-вторых, в этот же день откроется новая выставка "Век графики. От Казимира Малевича до Олега Кудряшова" в Новой Третьяковке на Крымском Валу. Здесь вас познакомят со знаменитым русским авангардом, произведениями шестидесятников и графикой XXI века.

9. Посмотреть продолжение громкой комедии

25 мая в России выйдет "Непосредственно Каха. Другой фильм" о приключениях двух друзей – Кахи и Серго, но на этот раз, предупреждают создатели, шутками уже и не пахнет, ведь речь идёт о жизни и смерти...

В библиотеках сейчас много интересного
Shutterstock
В библиотеках сейчас много интересного

10. Вспомнить, как пройти в библиотеку

Всероссийский день библиотек отметя 27 мая. Как давно вы наведывались в одну из них в последний раз? Самое время! Там много интересного. В библиотеку-читальню им. Пушкина можно заглянуть только ради атмосферы, а в библиотеке музея "Гараж" можно найти целый мир истории мирового и российского современного искусства.