Чем заняться: изучаем тёмную материю, жизнь насекомых и столетнюю историю джаза в России

Собрали для вас любопытные мероприятия в столице, которые помогут провести время с пользой для ума и души
Чем заняться: изучаем тёмную материю, жизнь насекомых и столетнюю историю джаза в России
Дизайн: Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве в ближайшие дни

КОНЦЕРТЫ

"Романтика романса"

На сцене соберётся много звёзд.
Пресс-служба мероприятия
На сцене соберётся много звёзд.

Поют романсы. Этери Бериашвили, Дмитрий Певцов, Нина Шацкая и другие звёзды исполнят легендарные хиты в сопровождении симфонического оркестра "Крокус Сити Холл" под управлением заслуженного артиста России Феликса Арановского. Ведущие: Екатерина Гусева, Евгений Кунгуров, Аглая Шиловская, Дмитрий Харатьян.

Когда: 16 октября, 18:00

Яков Кацнельсон

Сольный концерт. В Соборной палате в исполнении известного пианиста Якова Кацнельсона прозвучит музыка Людвига ван Бетховена и Ференца Листа – прославленная Соната № 8 до минор ("Патетическая"), а также Рондо для фортепиано соль мажор, Фантазия для фортепиано соль минор и другие великие произведения.

Когда: 19 октября, 19:00

"Музыкальные хиты Голливуда"

Та самая тема. Мари Карне – одна из самых ярких молодых певиц российской эстрады. Участница проекта "Голос" на Первом канале и шоу "Один в один" выступит на сцене с главными голливудскими хитами из таких популярных фильмов, как "Титаник", "Агент 007 Джеймс Бонд", "Ла-Ла Ленд", "Игра престолов", "Профессионал", "Крёстный отец" и многих других.

Когда: 18 октября

Чиж & Co.

Блюз-рок. Чиж & Co. сыграют два больших сольных концерта в "Главклубе". Команда Сергея Чигракова готовит разные программы для двух осенних вечеров. Но, несомненно, оба концерта ознаменуются совместным с аудиторией хоровым пением самых известных хитов группы.

Когда: 21 и 22 октября

Ноггано. "Тот ещё Gipsy"

Из мира рэпа. Вечеринка с концертом от Ноггано – альтер эго рэпера Баста. Веселье под мотивы хип-хопа и лучшие хиты Ноггано: "Стволок за поясок", "Девочка", "Тем, кто с нами" и многие другие.

Когда: 14 октября, 23:00

ФЕСТИВАЛЬ

"ЖАРА COOL FEST"

Главные хиты. Международный фестиваль "ЖАРА COOL FEST" приехал в Москву. Организаторы обещают трёхчасовой музыкальный марафон с ярким шоу и главными звёздами нашей сцены: Anna Asti, Мари Краймбрери, Ольга Бузова, Звонкий, Artik & Asti, Леша Свик, Ольга Серябкина и многие другие.

Когда: 19 октября в 20:00

ВЫСТАВКИ

"Новый человек"

К 350-летию Великого. 180 редких экспонатов из крупнейших российских музеев и частных собраний покажут на выставке, посвящённой реформам и преобразованиям Петра I. Экспозиция состоит из 9 разделов о быте, светской культуре, моде, науке и образовании. Среди ценных экспонатов первая русская газета "Ведомости" 1717 года, указ Петра I о праздновании Нового года 1 января 1699 года и рисунок трёхцветного флага, сделанный императором.

Когда: до 6 ноября

"Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых"

Искусство. Коллекции братьев Морозовых после выставки 2019 года в Эрмитаже и недавнего возвращения из парижского Фонда Луи Виттон наконец показывают в Москве, в Пушкинском музее. Эта выставка – главный проект Пушкинского музея 2022 года, продолжающий рассказ о великих династиях московских коллекционеров, начатый выставкой "Щукин. Биография коллекции" в 2019 году.

Когда: до 30 октября

"Голландская палитра" Пола Брунса"

Фото. Галерея Люмьер на Большой Полянке представляет первую в России персональную выставку "Голландская палитра" фотографа Пола Брунса. В состав проекта вошли крупноформатные композиции из серий Urban Tapestries, Patterns in Perspective и Transformations, над которыми автор работал последние годы. В основе творчества Пола Брунса – архитектурная фотография, которую автор воплощает в абстрактных визуальных образах. 

Когда: по 26 февраля 2023 года

"Анатолий Болдин. Болдинская осень"

Ретроспектива. Выставка легендарного советского и российского фотографа, которая охватывает почти 50 лет его творческой жизни: от учёбы в Бауманке до создания фотоклуба "Новатор". В экспозиции представлен полный спектр сюжетов, жанров и творческих приёмов: Болдин пришёл в фотографию на волне «оттепели» и буквально впитал в себя все творческие инновации того времени.

Когда: с 14 октября по 20 ноября

"Возвращение Колобка и ещё несколько странных аттракторов"

Саша Слон, Посев, 2022.
fabrikacci.com
Саша Слон, Посев, 2022.

Интересно. Выпускницы и выпускники Института современного искусства Иосифа Бакштейна (курс "Новые художественные стратегии") представят свои новые работы на итоговой выставке, которая в этом году пройдёт в экспериментальном пространстве и открытых для публики мастерских Агентства Сингулярных Исследований. Тема работ: можно ли использовать устаревшие и архаичные  формы цифровой визуальности в новом мире.

Когда: по 16 октября

"Искусство вне времени"

Самое актуальное. На выставке можно будет увидеть около 60 экспонатов из коллекций ведущих галерей столицы, например POP/OFF/ART, a-s-t-r-a и Askeri Gallery. Основные художники – Иван Плющ, Игорь Шелковский, Олег Ланг, Евгений Гороховский и другие. Цель выставки, по словам организаторов, не только познакомить зрителей с работами современных авторов, но и переосмыслить их творчество в диалоге с наследием старых мастеров

Когда: с 14 по 16 октября

"География украшений Афганистана и Пакистана"

История красоты. На выставке, посвящённой украшениям  народностей Афганистана и частично Пакистана, гости увидят массивные ожерелья пуштунов, бисерные нашивки белуджей, лаконичные украшения нуристанцев, таджикские и узбекские изделия, массивные туркменские амулеты и покрытые чернью уборы хазарейцев. Отдельный блок представлен продукцией ювелиров Мултана в технике выемчатой эмали. 

Когда: 18 октября 2022 – 22 января 2023

"Насекомые"

Выставка "Насекомые".
bogorodskoe.vzmoscow.ru
Выставка "Насекомые".

Цикады, мухи, пчёлы... Загадочный мир насекомых и их жизнь покажут на инсталляции в виде застолья, главными гостями которого станут не люди, а насекомые. Наряду с привычными видами в экспозиции появятся и гипертрофированные насекомые – пугающие и одновременно завораживающие своими размерами.

Когда: по 24 октября

К юбилею Франчески Ярбусовой

Кто придумал ёжика. Известный художник-аниматор Юрий Норштейн проведёт творческий вечер в честь своей супруги – режиссёра и художника-мультипликатора Франчески Ярбусовой, без которой не появились бы Ёжик из "Ёжика в тумане", Волчок из "Сказки сказок", Зайчонок из "Лисы и Зайца". На встрече покажут эскизы и уникальные  фото- и видеоматериалы.

Когда: 15 октября, 18:00

ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

"Как узнать историю своей семьи?"

Кто я? Политехнический музей приглашает юных исследователей в "Университет детей" – на бесплатное занятие по генеалогии. Погрузиться в семейную историю школьникам помогут профессионалы генеалогического поиска. На занятии по генеалогии "Как узнать историю своей семьи?" дети научатся самостоятельно искать информацию о предках, узнают, как составляется генеалогическое древо, и выяснят, что полезнее для исследователя: официальные документы или личные воспоминания.

Когда: 18 октября, в 17:00 

"Бранч с учёным"

Необычный формат. Академик РАН, доктор химических наук Юлия Горбунова расскажет, как устроен окружающий мир с точки зрения химии. Гости лекции узнают о взаимодействиях между молекулами, создании новых материалов и о том, почему некоторые из них называют умными. Посетить бранч можно бесплатно по предварительной регистрации.

Когда: 16 октября, 14:00

Лекторий ММОМА. "Chanel: Элегантная лёгкость бытия"

От Коко до Карла. История легендарного дома моды через призму его современного развития. После ухода из жизни в феврале 2019 года Карла Лагерфельда, создававшего коллекции Chanel на протяжении тридцати шести лет, бренд возглавила Виржини Виар, правая рука дизайнера в течение трёх десятилетий. На лекции расскажут, что сейчас происходит с известным домом моды.

Когда: 20 октября, 19:30

"Знание. ВДНХ"

Только правда. На ВДНХ с 20 октября стартует новый цикл лекций, посвящённый стереотипам и предубеждениям в различных областях знаний. От кого произошёл человек, как устроен его мозг и что нам известно о Вселенной? Участие в мероприятиях бесплатное, по регистрации. Цикл откроет известный антрополог Станислав Дробышевский с лекцией "Правда и вымысел о происхождении человека". 

Когда: 20 октября, 19:00

Лекции в Центре "Космонавтика и авиация"

Любителям тайн Вселенной стоит отправится в 12:00 на субботний кофе в "Космосе", где состоится беседа на тему "Что такое тёмная материя и как её ищут?", а в 16:00 здесь можно будет узнать, как устроена поверхность Венеры из лекции "Планетарная геология. Под облаками Венеры". В воскресенье тема не менее интересна – "Таких берут в космонавты. Основные этапы отбора в отряд космонавтов".

Когда: 15-16 октября

ТЕАТР

"Три товарища? О чём молчит балет"

Впервые на сцене.  Балетные и драматические артисты встретятся на одной сцене в постановке режиссёра и хореографа Юрия Смекалова и писателя Александра Цыпкина. Балетный спектакль покажут впервые в Москве. В нём поделятся историями из жизни людей балета. 

Когда: 18 и 19 октября

КИНО

"Амайа. Дитя вампира"

Не по-детски страшно. Кирстен Данст из фильма «Интервью с вампиром», подвинься. Ещё одна пугающая девочка из мира хоррора, на этот раз испанского. 1876 год. Во время военных действий в Испании маленькую девочку от гибели спасает загадочная женщина. Девочка растёт и считает женщину ангелом, который пришёл спасти её. Вскоре она понимает, что на самом деле эта странная женщина дала ей вечную жизнь, превратив в вампира.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 13 октября 

"ДЖАЗ 100"

Весь этот джаз. Премьера документального фильма "ДЖАЗ 100", посвящённого столетию джазового искусства в России. Музыкальную историю расскажут ведущие артисты страны: автор идеи фильма Игорь Бутман, Лариса Долина, импровизаторы Алексей Козлов, Давид Голощёкин, Игорь Бриль, Анатолий Кролл и музыканты нового поколения. Среди полусотни спикеров фильма не только артисты, но и историки российского джаза.

Когда: 15 октября, 20:00 

"Маленький Николя"

О доброте из Франции. Участник Каннского кинофестиваля 2022 года. Трогательный семейный мультфильм о мальчике по имени Николя, чей каждый день наполнен необычными приключениями. Фильм представят в рамках первого фестиваля "КАРО.Арт".

Когда: 15 октября

"Вершина страха"

Фильм на выживание. Британская драма от режиссёра Джулиан Джилби. Молодые альпинисты наслушались историй об одном из самых опасных перевалов, на котором погибло множество экстремалов, поэтому решили испытать себя на прочность. Но они ещё не знают, что надвигается смертельный снежный шторм...

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 13 октября