На ВДНХ открылась уникальная выставка "Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая"

В основе экспозиции – реконструированные статуи воинов первого императора Китая Цинь Шихуанди и их боевое обмундирование
На ВДНХ открылась уникальная выставка "Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая"
Василий Кузьмичёнок
Все солдаты терракотовой армии уникальны

Многие люди знакомы с терракотовой армией только по фильму "Мумия 3". Теперь москвичи могут вживую взглянуть на рядовых пехотинцев, лучников, генералов, чиновников и даже колесницы – знаменитое войско, которое, кстати, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1100 градусов Цельсия – такая температура была необходима, чтобы обжечь глиняные статуи воинов.

– Это очень значимое событие для всех, кто интересуется историей и культурой Китая. Погребальный комплекс Цинь Шихуанди – это гигантский исторический объект, и зрители имеют возможность только панорамно обозреть самые лучшие находки. Основное достоинство нашей выставки в том, что она носит целостный характер и здесь  подобраны все основные художественные и исторические объекты этого огромного памятника. Но самое главное – их можно разглядеть вблизи, – рассказал журналистам куратор выставки Марк Ульянов, кандидат исторических наук, доцент Института стран Азии и Африки. 

– Когда спрашивают, в чём особенность выставки, хочется посоветовать каждому из зрителей подойти поближе к воинам и вглядеться в их глаза, потому что у каждого из них представлен свой индивидуальный портретный образ. Нет ни одного одинакового лица. Таким образом, мы получаем совершенно уникальную возможность посмотреть в глаза людям III века до нашей эры.  

Над этим проектом работало больше сотни человек в течение целого года, это практически наш ребёнок.
Евгений Ромаскевич, организатор выставки, президент компании "Ротекс"

Как рассказали организаторы, одно из величайших археологических открытий ХХ века было сделано случайно. В марте 1974 года вблизи горы Лишань местные крестьяне, выкапывая колодец, обнаружили фрагменты нескольких терракотовых статуй. А уже в 1976-м раскопали 4 подземные камеры, в которых в общей сложности находилось около 8 тысяч терракотовых изваяний. Находка оказалась настолько большой, что реставрационные работы продолжаются по сей день. Пока учёным удалось  восстановить 1225 статуй воинов и 88 лошадей.  

Усыпальницу императора всё ещё не вскрыли – велик риск обрушения и нет технологий, которые бы гарантировали сохранность артефактов. Так что в будущем нас ждут новые открытия. 

У каждого воина свой стиль причёски
Василий Кузьмичёнок
У каждого воина свой стиль причёски

Значение имеют даже усы и борода
Количество растительности на голове воина говорит о его статусе: рядовые собирали волосы в пучок, старшие добавляли к нему косички на затылке. Ну а толстые косы и пышные бороды носили командиры.

И хотя керамические воины стойко держались под натиском воды и земли, краска с них всё же осыпалась.
Василий Кузьмичёнок
И хотя керамические воины стойко держались под натиском воды и земли, краска с них всё же осыпалась.

Воины прошли испытание временем
Солдаты не всегда были оранжевого цвета. Изначально их покрывали краской на минеральной основе. К началу раскопок большая её часть осыпалась, но археологи смогли воссоздать цвета из мельчайших остатков на поверхности воинов. Чем выше ранг солдата, тем он пестрее, как, например, этот офицер высшего ранга. 

Первый император Китая Цинь Шихуанди собственной персоной.
Василий Кузьмичёнок
Первый император Китая Цинь Шихуанди собственной персоной.

Кому же служат терракотовые солдаты?
Всех их создали для первого императора Цинь Шихуанди (на фото), который объединил Китай и соединил все звенья Великой стены. По легенде, терракотовое войско должно было сопровождать его в загробном мире, чтобы он смог продолжить властвовать даже после смерти. 

Боевые жеребцы тоже входят в состав легендарной армии.
Василий Кузьмичёнок
Боевые жеребцы тоже входят в состав легендарной армии.

Неповоротливые, но всё ещё могучие
Терракотовые воины изготавливались не в натуральную величину, а слегка увеличенными. В среднем их рост составляет 180-190 см. Но несмотря на внушительные размеры, воины – полые и весят всего лишь 130 кг. Весьма скромный вес для таких массивных глиняных статуй.