Число погибших при землетрясении в японской Исикаве увеличилось до 30 человек

Число жертв землетрясения в японской префектуре Исикава увеличилось до тридцати, передаёт канал NHK и сообщает издание Nikkei Asia.
Число погибших при землетрясении в японской Исикаве увеличилось до 30 человек
KAZUHIRO NOGI / AFP
Число погибших при землетрясении в японской Исикаве увеличилось до 30 человек

Пятнадцать из тридцати жертв зарегистрировано в городе Вадзима, шесть — в городе Судзу, пять — в городе Нанао, две — в городе Анамидзу и по одной в городах Хакуе и Сига, уточняет NHK. 

Сообщается, что ещё 14 человек получили тяжёлые травмы — семь пострадавших в городе Вадзима, по двое в городах Канадзава, Сика и Ното и один в городе Анамидзу.

Землетрясение в японской Исикаве произошло 1 января, эпицентр подземных толчков находился на глубине 10 км под полуостровом Ното. Магнитуду подземных толчков, фиксировавшихся от Хоккайдо до Кюсю, оценивали в 6–7 баллов.

По всему северо-западному побережью Японии была объявлена угроза цунами. Власти сообщали, что высота волн может достигать пяти метров. О риске цунами сообщили также во Владивостоке, Находке и на Сахалине. Во время цунами, которое достигло северо-западного побережья, водой сносило суда и машины.

Сильный огонь вспыхнул в городе Вадзима (находится в префектуре Исикава), из-за чего разрушенными оказались порядка 200 зданий, информирует Nikkei Asia.