Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев: "Об этом просто никто не хотел слышать"

Председатель Международного общественного трибунала по Украине, член Общественной палаты РФ постоянно выезжает в места боевых действий, чтобы беседовать с местными жителями ЛНР и ДНР, а также пленными украинскими военными
Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев: "Об этом просто никто не хотел слышать"
Максим Григорьев
Максим Григорьев с трофейным британским противотанковым гранатомётом.

Что будет с собранными свидетельствами?

– Мои коллеги из разных стран будут предоставлять их в судебные системы своих государств, а я уже предоставляю данные в Следственный комитет и Прокуратуру РФ.  У нас более 350 человек опрошено. В основном это жертвы преступлений, в которых стреляли, либо свидетели того, как это происходило. Например, как снайперы "Азова" отстреливали детей, а потом их родителей, когда они пытались эвакуироваться. И это задокументированный факт – это люди рассказывали, которые вместе бежали и перепрыгивали через эти тела. 

Как бы вы оценили уровень поддержки местных жителей нашей спецоперации?

– Мы проводили опросы социологические, в том числе в Мариуполе. Негативное отношение к украинскому государству и его президенту порядка 80 процентов. Связано с тем, что в местах, где шли бои, они понимали, что их используют как живой щит, им националисты прямым текстом говорили, что, если нас тут не будет, то и вас не будет, говорили, что ненавидят всех русскоязычных – всё это прямо говорили, и обстреливали, и не давали эвакуироваться.

Сложно поверить в такую поддержку, учитывая, что с началом спецоперации жизнь многих из них изменилась к худшему...

– Но нужно учитывать, что те, кто за Украину, они уехали оттуда, первыми сбежали. Думаю, что до начала военной операции мирные жители территорий ЛНР и ДНР, которые сейчас освобождают, относились к Украине лучше, чем после. 

Вы беседовали с украинскими пленными. Что они говорят? Сознаются в преступлениях?

– Хочу отметить, всё, что с ними происходит в плену, – строго в рамках Женевской конвенции. Все интервью мы брали только с согласия самих пленных. Мало кто признаётся – как правило, говорят, что "это всё делало другое подразделение". Примеров, когда они признаются, очень мало. Только когда уже всё зафиксировано с разных сторон и свидетели были, только под весом доказательств.

Кстати, сознание этих людей меняется. Их удивляет, что они в плену оказываются не у русской армии, а у армии ЛНД или ДНР. Это отрезвление, похожее на то, которое было у солдат вермахта, немецко-фашистских войск после войны, переосмысление. Пока они были под воздействием пропаганды, они считали, что на востоке Украины живут не люди, а "сепар" и везде русская армия, от которых нужно зачищать Украину.  А тут они понимают, что это в значительной степени гражданская война.  

А попадались отъявленные нацисты, которые ничего не переосмыслили?

– "Азовцев" мы не опрашивали. И наивно полагать, что кто-то в плену будет говорить, как он любит Гитлера. Я находил на их бывших позициях копию немецкого кинжала. Это же кто-то заказал себе? Гранатомёт с фашистскими знаками и надписью "Жидоборец". На базе "Азова"* – копии карт немецкого генштаба 1941 года. Они себя реально чувствовали фашистами, которые завоёвывают Советский Союз. Донбасс 8 лет говорил, что делают нацисты на Украине, но никто не хотел слушать.

Почему многие в мире не верят в то, что это реальность?

– Сила западной пропаганды – это раз. Ну, и второе – ненависть к русским за то, что они независимы, за то, что они победили во Второй мировой, а не Европа, большая часть которой вольно или невольно была на стороне гитлеровской Германии.

*Неонацистская организация, запрещенная в РФ