ЧМ-2022 выиграет сборная Аргентины: в США предсказали результаты всех матчей мундиаля

За 10 дней до старта чемпионата мира по футболу предсказан его победитель. Оказывается, этому прогнозу вполне можно доверять
ЧМ-2022 выиграет сборная Аргентины: в США предсказали результаты всех матчей мундиаля
2022 Getty Images
Для 35-летнего Месси предстоящий ЧМ станет последним в карьере.

Осьминог Пауль, слониха Нелли, хряк Фунтик, гамадрил Митя... Кто только не предсказывал исходы матчей на чемпионатах мира и Европы. Какие-то прогнозы сбывались, какие-то нет. А вот американской компании EA Sports, которая занимается разработкой футбольных симуляторов, похоже, можно верить. Она безошибочно определяла победителей трёх предыдущих мундиалей – 2010 (Испания), 2014 (Германия) и 2018 (Франция) годов.

В преддверии очередного первенства планеты, которое стартует в Катаре 20 ноября, компания провела свой Кубок мира в компьютерной игре FIFA 23. Для этого она просимулировала все матчи турнира, начиная от группового этапа и заканчивая финалом.

В группах обошлось без неожиданностей – все главные фавориты заняли там первые места. Лишь в квартете В едва не случилась сенсация. Вице-чемпионы Европы англичане проиграли сборной США, но затем спаслись в матче с Уэльсом – благодаря голу юного Джуда Биллингема в дополнительное время "львы" просочились в 1/8 финала.

Впрочем, дальше первой стадии плей-офф Англия не дошла, уступив голландцам со счётом 1:3. В других матчах 1/8 финала Аргентина победила Данию, Франция – Польшу, Германия – Бельгию, Хорватия – Испанию, Португалия – Швейцарию, Бразилия разгромила Корею, а сборная США оказалась сильнее Сенегала.

Самым результативным четвертьфиналом оказался поединок Германия – Бразилия. Пентакампеоны взяли у Бундестим убедительный реванш за разгром 1:7 в полуфинале ЧМ-2014, отправив в ворота соперника три безответных мяча. Тем временем аргентинцы благодаря голу Лионеля Месси одолели Нидерланды, португальцы усилиями Криштиану Роналду отправили домой хорватов, а французы обыграли США.

В полуфинале Аргентина – Франция друг против друга сошлись партнёры по "ПСЖ" – Месси и Килиан Мбаппе. Здесь южноамериканцы тоже одержали минимальную победу. В параллельной встрече Бразилия взяла верх над Португалией в серии пенальти (5:4) после нулевой ничьей в основное время.

В матче за 3-е место больше повезло французам, а финал превратился в бенефис Месси. Его гол во втором тайме принёс "небесно-голубым" третий в истории Кубок мира. Лионель, к слову, стал лучшим снайпером (8 мячей) и лучшим игроком турнира.

Символическая сборная ЧМ-2022 (версия EA SPORTS)

  • Вратарь: Эмилиано Мартинес (Аргентина)
  • Защитники: Жоао Канселу (Португалия), Рафаэль Варан (Франция), Маркиньос (Бразилия), Маркос Акунья (Аргентина)
  • Полузащитники: Леандро Паредес (Аргентина), Родриго Де Пауль (Аргентина)
  • Нападающие: Винисиус (Бразилия), Лионель Месси (Аргентина), Килиан Мбаппе (Франция), Ришарлисон (Бразилия)