Что делать с опавшими листьями на участке: используем природный материал грамотно

Осенью на загородной территории скапливается большое количество опавших листьев. Не торопитесь сжигать их, если только они не заражены опасными болезнями, ведь они могут быть очень полезны для сада и огорода
Что делать с опавшими листьями на участке: используем природный материал грамотно
Shutterstock
Вопреки устоявшейся традиции опавшие листья вовсе не стоит выкидывать или сжигать.

Оставлять листья как упали или собирать и сжигать? На самом деле ни то ни другое. Да, органика может улучшить структуру почвы и стать пищей для червей, но если листья оказываются на газоне или клумбе – они перекрывают растениям доступ к свету и воздуху. Сжигать всё – это лишать себя природного удобрения. Как же тогда поступить?

Компост

В листьях отработана практически вся "влажная" органика и в сухом остатке есть множество нужных минеральных веществ и микроэлементов. Поэтому собирайте смело в компост!

– Любые листья, даже дубовые и ореховые в небольшом количестве (примерно 10 процентов от общей массы компоста), принесут пользу своими дубильными веществами и прочими полезностями. Если очень волнуетесь за остатки спор грибных болезней, можно присыпать слой листьев золой. Это добавит фосфора и калия в будущий компост. Не надо выносить органику с участка, ведь это действительно отличное удобрение малой ценой, – рассказала Metro садовый эксперт и блогер Ирина Корсакова.

Мульча

Помимо компоста опавшие листья можно превратить в мульчу. Кстати, о том, зачем она нужна и как её сделать своими руками, мы писали здесь.

Чтобы создать мульчирующий слой на грядках и тропинках, просто разложите листья на них. Эта процедура поможет сдержать рост сорняков и будет предотвращать вымывание минералов из почвы. Весной же, когда земля оттает, перепревшие листья можно будет просто собрать граблями и заделать почву при перекопке.

Из опавших листьев можно сделать удобное место для зимней спячки ежей.
Shutterstock
Из опавших листьев можно сделать удобное место для зимней спячки ежей.

Грунт для рассады

Органический материал может стать отличным грунтом для ваших комнатных цветов и рассады. Упакуйте опавшие листья в большой полиэтиленовый пакет, добавьте к ним зелёные отходы без корней и семян (например, однолетние сорняки), время от времени перемешивайте содержимое и дождитесь разложения. Грунт готов!

Укрытие для многолетников

Если на вашем участке живут теплолюбивые многолетние растения (розы, хризантемы, гортензии), то опавшая листва может стать им зимним укрытием. Кроме того, замульчировать можно контейнерные культуры (герани, фуксии, петунии, лобелии, душистый горошек, бегонии) и луковичные цветы (крокусы, тюльпаны, нарциссы, гиацинты) – так они смогут зацвести раньше срока.

Домик для ежей

Ежи – настоящие борцы с разного рода садовыми вредителями и личинками. А ещё они любят зимовать в сухой листве. Чтобы очистить свой участок от нежелательных насекомых и помочь зверям, разложите часть опавших листьев возле забора, в дальних уголках сада, где нет огородных культур, а также в приствольных кругах деревьев.