Влагозарядный полив и правильная уборка: что необходимо сделать в саду и огороде в октябре

Объём работ на участке в октябре равен апрелю. Только весной мы всё раскрываем, сеем, готовим к сезону, а в середине осени наоборот – укрываем, убираем и готовим к зиме
Влагозарядный полив и правильная уборка: что необходимо сделать в саду и огороде в октябре
Shutterstock
В октябре ещё есть чем заняться на участке.

Уборка листьев

В кругу садоводов так уж завелось, что осенние месяцы посвящены уборке на участке. Только уборка эта не всегда идёт во благо.

– Сжигание листьев осенью – так себе затея. Лучше эти листья сгрести на грядки или в приствольные круги деревьев и оставить так на всю зиму. Такое укрытие почвы, или по другому мульчирование, предотвращает глубокое промерзание почвы, а значит, и уменьшает шансы на вымерзание культур зимой, – рассказала Metro профессиональный агроном с многолетним опытом дачника и автор YouTube-канала "Дачный агроном" Юлия Петровна. – Садоводы часто жалуются, что листья разносит ветер. Тут есть простое решение: полить листья из шланга водой. Заодно и влагозарядный полив (питает почву влагой на зимний период) деревьям сделаете – как раз листья облетели и настало время для этой процедуры.

Позднеосенний полив

Несмотря на приход холодов, влага продолжает испаряться  с поверхности листьев и ветвей, хотя происходит это медленнее, чем летом.

– Не все знают, но влагозарядный полив многолетних культур осенью увеличивает их зимостойкость, предотвращает иссушение коры зимними ветрами и очень хорошо влияет на состояние самого дерева или кустарника, – отметила эксперт.

Как понять, что растению необходим полив:

– Если на почве остаётся влажный след – поливать не нужно.

– Если земляной ком влажный и плотный, но при этом не оставляет на бумаге след, растение стоит полить в объёме 1/3 от обычного полива.

– Если земля сухая и рассыпается – деревьям и кустарникам необходим полноценный полив.
Не забудьте почистить и заточить садовый инструмент.
Shutterstock
Не забудьте почистить и заточить садовый инструмент.

Уборка остатков

С грядок растительные остатки эксперт советует убрать. Особенно тем дачникам, у которых в этом году на участке была фитофтора или кладоспориоз. Растения, пораженные фитофторой, лучше уничтожить совсем.

Также стоит присмотреться к деревьям и кустарникам: как бы ни было жалко с ними расставаться, возможно, некоторые из них так и не смогли прижиться или же состарились. Любой сад нуждается в омоложении, и будет лучше посадить на место старых растений новые.

Уход за инструментами

Ещё одно важное дело, о котором мы часто забываем осенью, – уход за садовыми инструментами.

– После сезона плоскорез откровенно затупился, грабли и лопата покрыты слоем почвы. Всё это нужно хорошенько почистить, чтобы инструмент не ржавел зимой, а плоскорез можно сразу заточить, ведь когда придёт весна и мы погрузимся в водоворот весенних забот на участке, времени на подготовку инструментов к новому сезону будет не так уж и много, – заключила садовый агроном.

Читайте также: