Что должно быть в наборе начинающего блогера, чтобы удерживать аудиторию

Рассказываем, какие гаджеты и программы понадобятся блогеру на первое время, чтобы начать привлекать внимание к своему контенту
Что должно быть в наборе начинающего блогера, чтобы удерживать аудиторию
Copyright (c) 2019 Rawpixel.com/Shutterstock
На первое время начинающему блогеру точно понадобится хороший мобильный телефон.

Стать известным блогером сегодня — это модно, интересно и в будущем прибыльно. А на старте сложно и очень ресурсозатратно. Помимо возможности и большого желания создавать контент, необходимы новые креативные способы донесения его до своей аудитории.

Просто съёмка видеоролика или пост с классной фотографией в своём аккаунте уже не привлекает никого, кроме друзей.

Чтобы добиться расположения и внимания нового зрителя, начинающему блогеру приходится идти на разные ухищрения. Постоянное улучшение качества снимаемого контента, новые приёмы в монтаже и добавление интересных вариантов текста на видео помогает не только удерживать внимание аудитории, но и увеличивает стоимость создаваемого контента.

Какие гаджеты потребуются блогеру для создания качественного контента. Выбор Никиты Левинского (@levinskii_nik)

Никита Левинский.
предоставлено агентством "Инвайт"
Никита Левинский.

Минимальным стартовым комплектом для начинающего блогера может стать только смартфон. Лучше всего именно девайс от Apple, потому что видео, снятые на него, автоматически оптимизируются под все популярные социальные сети.

Также тебе потребуется:

ХОРОШИЙ СВЕТ

Лучше начать с кольцевой лампы, но есть и более профессиональные варианты: свет, который используется не только для освещения, но и для заливки фона и создания рисунка на стенах за блогером.

ПЕТЛИЧКА

Профессиональное звуковое оборудование. Если ты планируешь быть лучшим в разговорном жанре, то должен помнить про качество звука.

ШТАТИВ

Для начала блогерской карьеры хватит стандартной версии под смартфон. Если ты уже обзавёлся кольцевой лампой, то можно обойтись без отдельного штатива, так как крепление зачастую уже вмонтировано в лампу.

ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ 

Если мы ориентируемся на создание технически сложного контента со спецэффектами, замысловатым монтажом и большим количеством склеек, то программами из смартфона по созданию видео не обойтись. Лично я при создании сложносоставных проектов использую Adobe Premiere. Но есть и другие программы для монтажа видео. 

“iMovie”

Встроенный редактор для видео на устройствах Apple

“InShot”

Оптимальное бесплатное приложение для мобильного монтажа

“VN”

Если хочешь разбавить контент красивыми зумами, переходами, это бесплатное приложение отлично подойдёт

“CutStory”

Приложение, специально созданное для контента в Instagram

Однако никакие программы и советы не сработают, если в аккаунте или канале блогера не будет оригинального контента. Так каким же этот контент должен быть? Рассказывает Лера Изумруд (@lera_izumrud). 

КАЧЕСТВЕННЫЙ

В TikTok публикуется огромное количество роликов ежеминутно, и пользователи уже привыкли к видео с хорошим звуком, картинкой, снятым на смартфон или профессиональную камеру.

ИНТЕРЕСНЫЙ И ОРИГИНАЛЬНЫЙ

Представим, что на ваш аккаунт или канал в один день стало заходить огромное количество пользователей. Чтобы они подписались, остались следить за вашим путем к успеху и рекомендовали вас своим друзьям, нужно наполнить аккаунт хотя бы десяткой интересных постов или роликов.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ

Писать в своём блоге обо всём на свете может позволить себе только человек, которого уже давно знает и любит аудитория. В начале своего пути всё же лучше выбрать одну тематику или категорию и развиваться в ней. Это поможет наладить контакт с аудиторией, а зрители быстрее привыкнут к контенту и будут знать, чего ожидать от вашего блога.